Главная
По ссыльным местам Царской семьи| Подкатегории | |||
| Королевские номера (Пермь) (3 изображения)
Отель "Королевские номера", в котором находился в ссылке Михаил Александрович Романов (брат Николая II) со своим секретарем Н.Н. Джонсоном, вплоть до похищения и расстрела. В 1925-1930 гг. в здании находилась гостиница комхоза №1. Затем здание было передано под общежитие Пермскому театру оперы и балета.
| Дом губернатора (Тобольск) (9 изображений) Здесь с 6 августа 1917 по 22 апреля 1918 г. отбывала ссылку семья последнего русского императора Николая II. Царская семья проживала на втором этаже дома. На первом этаже в то время была столовая и комнаты прислуги. В здании был оборудован и рабочий кабинет царя. После установления в Сибири советской власти в историческом здании Губернаторского дома располагались окружные, городские, а затем и районные власти. Сейчас это единственный за Уралом мемориальный кабинет-музей Николая II. | ||
| Дом Ипатьева (Екатеринбург) (19 изображений)
Для размещения Романовых в Екатеринбурге временно был реквизирован дом, принадлежащий горному инженеру Н.И.Ипатьеву. После расстрела Царской семьи дом имел множество назначений штаб, музей, архив... В 1977 году с 22 по 24 сентября был произведен снос дома по инициативе Ю.В. Андропова. 16 октября 2003 года на месте дома Ипатьева был торжественно открыт Храм на Крови в память о невинно убиенных.
| |||
По ссыльным местам Царской семьи
Современное состояние мест, где ранее Царская семья находилась в ссылке.
| |||
0 в этой категории. |




