Быстрый переход

3 февраля

Оцените материал
(0 голосов)

1830 - Три «великие державы» Европы - Российская империя, Великобритания и Франция, подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

1920 - Образовано Государственное хранилище ценностей (Гохран).

1925 - Из Большого театра СССР впервые транслировалась по радио опера «Князь Игорь» А.П. Бородина. С этого дня началась регулярная трансляция спектаклей из московских театров.

1944 - Ленинградско-Новгородская операция: Войска 2-й ударной армии Ленинградского фронта вышли на реку Нарву, форсировали ее, захватили два плацдарма на ее левом берегу в районе города Нарва и начали бои за их расширение. Советские войска вступили на территорию Эстонской ССР.

1945 - Завершилась Висло-Одерская операция 1-го Белорусского (командующий - маршал Советского Союза Г.К. Жуков) и 1-го Украинского фронтов (маршал Советского Союза И.С. Конев), проходившая с 12 января по 3 февраля 1945 года.

1945 - Начались боевые действия 1-го Белорусского фронта по удержанию и расширению плацдарма на реке Одер в районе города Кюстрин, продолжавшиеся до 30 марта 1945 года.

1966 - Автоматическая межпланетная станция Луна-9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

1994 - Подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Грузией.

1994 - Подписано Соглашение между Российской Федерацией и Грузией о статусе и условиях функционирования погранвойск РФ на территории Грузии.

1994 - Первый полет российского космонавта на американском космическом корабле был совершен С.К. Крикалевым на шатле «Дискавери», в рамках космического полета STS-60.

1994 - Верховная рада Украины ратифицировала в полном объеме Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

2009 - Катастрофа Ми-24 в Пугачеве.

Другие материалы в этой категории: « 2 февраля 4 февраля »