Быстрый переход

25 октября

Оцените материал
(2 голосов)

1653 - В царствование Алексея Михайловича издан Таможенный устав, установивший единую рублевую пошлину на территории России. Ныне отмечается как День таможенника (с 1995 года).

1714 - И. Ньютон известил фельдмаршала А.Д. Меншикова о том, что того избрали членом Королевского общества Англии - как верного помощника Петра I «не только в правлении делами военными и гражданскими, но прежде всего также и в распространении хороших книг и наук».

1762 - Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами.

1817 - В Москве на Воробьевых горах в присутствии императора Александра I заложен храм Христа Спасителя по проекту А.Л. Витберга.

1854 - Балаклавское сражение в ходе Крымской войны.

1865 - Отмена крепостного права в Кутаисской губернии.

1922 - В четыре часа дня части Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием И.П. Уборевича вошли во Владивосток. Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули город за два часа до вступления в город НРА. Последние интервенты покинули территорию бывшей Российской империи, что стало завершением основного театра гражданской войны. Через три недели Дальний Восток стал составной частью Советской республики.

1938 - Создан Союз украинских художников.

1943 - Освобождение войсками 3-го Украинского Фронта города Днепропетровска и Днепродзержинска в ходе Днепропетровской операции.

1946 - Советское правительство поручило Министерству юстиции рассматривать все дела по хищениям социалистической собственности в течение десяти дней.

1962 - Карибский кризис: посол США в ООН Э. Стивенсон на заседании Совета Безопасности ООН демонстрирует фотографии советских ракет на Кубе.

1962 - Н.С. Хрущев в личном послании к Д. Кеннеди согласился вывести с Кубы советские ракеты в случае отказа США от захвата Кубы.

1962 - Катастрофа Ту-104 в Шереметьево, погибли 11 человек.

1977 - Учреждено звание «Народный врач СССР».

1977 - Министром авиационной промышленности СССР и Министром гражданской авиации СССР утвержден «Акт по результатам эксплуатационных испытаний самолета Ту-144 с двигателями НК-144».

1990 - Первый выпуск телеигры В.Н. Листьева «Поле чудес».

1990 - В СССР принят закон о свободе вероисповедания.

1990 - Горно-Алтайская автономная область провозгласила себя республикой.

1990 - Принята декларация о государственном суверенитете Казахстана, в котором казахская национальность объявлена доминирующей.

2000 - Катастрофа Ил-18 под Батуми, погибли 84 человека.

2002 - В Гааге была отменена презентация газеты «Чечен таймс». Это произошло в связи с давлением со стороны российского руководства.

2008 - В России проведен Единый день протестных действий - «День народного гнева». Он прошел в более чем 40 городах и населенных пунктах, и собрал инициативные группы граждан, недовольных правительством России.

Другие материалы в этой категории: « 24 октября 26 октября »