Главная arrow Правители России arrow Императоры arrow Главы правительства arrow Дурново Иван Николаевич
Сегодня суббота, 19 мая 2012 года.
 
 

Российская Империя - группа в Facebook Российская Империя - группа в Вконтакте Российская Империя - официальный Твиттер Российская империя - Новости проекта Российская Империя - Форум

Меню сайта
Главная
Новости
Форум
Расширенный поиск
Галерея
Исторический архив
Православный календарь
Названия месяцев
Хронология событий
Обратная связь
Карта сайта
О проекте
Российская Империя
История России
Династия Рюриковичей
Династия Романовых
Правители России
Символы России
Исполнительная власть
Судебная власть
Законодательная власть
Самодержавие
Коммунизм
Демократия
Территориальное устройство
Правовые акты
Конституция
Последняя Царская семья
Вооруженные силы
Награды
Убийство Царской семьи
Фаберже
Культура России
Религия
Архив статей
агентства недвижимости лучшие цены.
Дурново Иван Николаевич
Дурново Иван НиколаевичПредседатель Комитета Министров: 15/27 октября 1895 - 29 мая/11 июня 1903.

Дурново Иван Николаевич (1.03.1834—29.05/11.06.1903), государственный деятель, действительный тайный советник (1890), статс-секретарь (1885), сенатор (1883), член Государственного Совета (1886).
По окончании Михайловского артиллерийского училища (1852) участвовал в Крымской войне 1853—56. С 1857 на службе в органах дворянского самоуправления: депутат, черниговский уездный предводитель дворянства. В 1863—70 черниговский губернатор, предводитель дворянства; камер-юнкер (1865). В 1870—1882 екатеринославский губернатор. С 1882 товарищ министра внутренних дел, участвовал в работе Кахановской комиссии. С 1886 главноуправляющий Собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям имп. Марии. Пользовался расположением императорской семьи. С 6.05.1889 министр внутренних дел; своей основной задачей считал проведение контрреформ, разработанных при Д. А. Толстом. При Дурново 12.07.1889 утверждено Положение о земских начальниках, а 12.06.1890 — переработанное под руководством Дурново Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Руководил доработкой и проведением через Государственный Совет нового Городового положения 1892. Стремился ограничить компетенцию органов земского и городского самоуправления и поставить их под жесткий контроль правительства. В крестьянском вопросе был сторонником консервации общинного землепользования. Во время управления министерством Дурново предпринял ряд мер, укрепивших общинную систему: закон от 8 июля 1893, установивший наименьший срок для земских переделов общинной земли в 12 лет; закон от 14 дек. 1893, запретивший выход из общины без согласия «мира», а также продажу, передачу в дар и залог надельной земли. Законом от 13 июля 1889 усилен контроль министерства за переселением крестьян. Во время голода 1891—92 Дурново входил в состав Комитета для помощи нуждающимся в местностях, постигнутых неурожаем, и Особого совещания для обсуждения вопроса об устройстве общественных работ по доставке заработков пострадавшему от неурожая населению. При Дурново в министерстве созданы специальные органы для надзора за частным и земским страхованием. В 1894 Дурново значительно расширил состав Департамента полиции. Выступал сторонником сохранения и ужесточения ограничений для евреев в рамках Временных правил о евреях 1882, проводил политику переселения евреев из внутренних губерний в губернии черты оседлости. С 15 окт. 1895 являлся председателем Комитета министров и с 1897 председателем Особого совещания для выяснения нужд дворянского сословия. Выступал за сохранение привилегий дворянства, укрепление его материального положения.

 
Исторический архив
Файл Хиты
Архив Отечественна... 177
Архив artilleriia_... 171
Архив atlas1745.zi... 128
Архив Первая Миров... 123
Архив Русско-японс... 104
Архив Избранные фо... 91
Архив atlas1824.zi... 90
Документ avreh_aron_c... 88
Архив atlas1808.zi... 82
Документ albom_russko... 81

добавить на Яндекс

А знаете ли Вы...

А знаете ли Вы, что В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны, продукция славилась высоким качеством и дешевизной.

День в истории России

История названия месяца - Май.

19 мая - День праведника Иова Многострадального.

1484 - В Московском Кремле заложен Благовещенский собор по велению Великого князя Иоанна III Васильевича.

1606 - На Красной площади в цари «выкрикнули» боярина Василия Ивановича Шуйского.

1698 - Впервые установлены дипломатические отношения между Россией и Мальтийским орденом.

1712 - Пётр I перенёс столицу России из Москвы в Санкт-Петербург.

1801 - В Санкт-Петербурге открыт памятник А. В. Суворову.

1891 - Во Владивостоке прошла торжественная церемония закладки Уссурийской железной дороги — первого звена Транссибирской магистрали.

1906 - Опубликованы «Основные государственные законы Российской империи».

Показать все события

Галерея
Статистика

Исторический архив
 
Top! Top!