Главная arrow Правители России arrow Князья Руси arrow Киевские князья arrow Всеволод I Ярославич
Сегодня вторник, 22 мая 2012 года.
 
 

Российская Империя - группа в Facebook Российская Империя - группа в Вконтакте Российская Империя - официальный Твиттер Российская империя - Новости проекта Российская Империя - Форум

Меню сайта
Главная
Новости
Форум
Расширенный поиск
Галерея
Исторический архив
Православный календарь
Названия месяцев
Хронология событий
Обратная связь
Карта сайта
О проекте
Российская Империя
История России
Династия Рюриковичей
Династия Романовых
Правители России
Символы России
Исполнительная власть
Судебная власть
Законодательная власть
Самодержавие
Коммунизм
Демократия
Территориальное устройство
Правовые акты
Конституция
Последняя Царская семья
Вооруженные силы
Награды
Убийство Царской семьи
Фаберже
Культура России
Религия
Архив статей
Всеволод I Ярославич
Всеволод I ЯрославичГоды жизни: 1030 - 13 апреля 1093.

Годы правления: Князь Переяславский (1054-1073); Князь Черниговский (1073-1078); Великий князь Киевский (1076-1076, 1078-1093).

По смерти отца, как третий по старшинству, сел в Переяславле. В 1054 г. он разбил за рекой Сулой торков, на которых ходил и в 1060 г., а в 1061 г. сам разбит был половцами; в 1067 г. участвовал во взятии братьями Минска и поражении князя полоцкого Всеслава Брячиславича, а в следующем году, вместе с братьями же, побит был половцами на реке Альте.

В 1073 г. вместе с братом Святославом прогнал из Киева брата же Изяслава и передвинулся в Чернигов. По смерти Святослава некоторое время занимал киевский стол, но затем уступил его добровольно вернувшемуся из Польши Изяславу, от которого получил Чернигов, откуда через год был изгнан Олегом Святославичем. Всеволод бежал в Киев; в том же году с братом Изяславом они дали битву Олегу на Нежатиной ниве, где великий князь пал, а побежденный Олег бежал в Тмутаракань

Смерть Изяслава вновь доставила ему великокняжеский стол, на котором он и оставался до своей смерти в 1093 г, а в Чернигове посадил сына Владимира. Олег не успокоился после поражения: в 1079 г., наняв половцев, вместе с братом Романом он подошел к Переяславлю, - но половцы, подкупленные Всеволодом, изменили братьям: Роман был убит ими, а Олега отправили в Грецию; в Тмутаракань великий князь послал своего посадника.

Летописец очень тепло отзывается о Всеволоде, хотя и делает ему упрек за предпочтение своей младшей дружины старшей киевской. В последние годы своей жизни Всеволод не принимал активного участия в правлении и делал только распоряжения, которые приводил в исполнение знаменитый сын его Владимир Мономах. Набожный христианин, трезвый и целомудренный человек, знавший пять чужих языков, но слабый, как государь, Всеволод скончался в 1093 году.

"От Руси Древней до Империи Российской". Шишкин Сергей Петрович, г. Уфа.
 
Исторический архив
Файл Хиты
Архив Отечественна... 183
Архив artilleriia_... 174
Архив atlas1745.zi... 131
Архив Первая Миров... 125
Архив Русско-японс... 105
Архив atlas1824.zi... 92
Архив Избранные фо... 91
Документ avreh_aron_c... 88
Архив atlas1808.zi... 83
Документ albom_russko... 82

добавить на Яндекс

А знаете ли Вы...

А знаете ли Вы, что в Российской Федерации протяженность железных дорог составляет 87,5 тысяч километров.

День в истории России

История названия месяца - Май.

22 мая - День пророка Исайи, мученика Христофора. Перенесение мощей святого Николая.

1711 - Первой петербургской типографией напечатан первый номер газеты «Ведомости». Старейшая русская газета до сих пор выходила в Москве, теперь стала попеременно печататься в обоих городах.

1741 - Штурман отряда лейтенанта Прончищева Семён Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии и России — мыса, названного впоследствии в его честь.

1756 - В Петербурге сенатским указом учреждены Волковское и Смоленское кладбища — ныне известнейшие петербургские некрополи.

1769 - Отлит колокол для часов Спасской башни Московского Кремля.

1785 - В Москве прошла закладка Дома Пашкова, в котором ныне располагается Российская государственная библиотека. Предполагается, что автором проекта этого выдающегося памятника архитектуры классицизма был В. И. Баженов.

1787 - Основан город Екатеринослав (ныне Новороссийск).

1856 - Третьяков купил первую картину для своей коллекции — «Искушение». В Москве основана Третьяковская галерея.

Показать все события

Галерея
Статистика

Исторический архив
 
Top! Top!