Главная arrow Правители России arrow Князья Руси arrow Московские князья arrow Иван II Иванович Красный
Сегодня вторник, 22 мая 2012 года.
 
 

Российская Империя - группа в Facebook Российская Империя - группа в Вконтакте Российская Империя - официальный Твиттер Российская империя - Новости проекта Российская Империя - Форум

Меню сайта
Главная
Новости
Форум
Расширенный поиск
Галерея
Исторический архив
Православный календарь
Названия месяцев
Хронология событий
Обратная связь
Карта сайта
О проекте
Российская Империя
История России
Династия Рюриковичей
Династия Романовых
Правители России
Символы России
Исполнительная власть
Судебная власть
Законодательная власть
Самодержавие
Коммунизм
Демократия
Территориальное устройство
Правовые акты
Конституция
Последняя Царская семья
Вооруженные силы
Награды
Убийство Царской семьи
Фаберже
Культура России
Религия
Архив статей
праздники в декабре . Вакансия бухгалтера в Екатеринбурге
Иван II Иванович Красный
Годы жизни: 30 марта 1326 - 13 ноября 1359.

Годы правления: Князь Звенигородский (1354); Великий князь Московский (1354 - 1359); Великий князь Владимирский (1354 - 1359); Князь Новгородский (1355 - 1359).

Из рода Московских великий князь Сын Ивана I Даниловича Калиты. Родился 30 марта 1326 г.
Жены:

1) с 1341 г. дочь кн. Брянского Дмитрия, кн. Феодосия (11342 г.);

2) с 1345 г. вел. кн. Александра Ивановна (+ 27 дек. 1364 г.).

По духовной Ивана Калиты Ивану достались 23 города и селения, из них главные - Звенигород и Руза. После смерти брата Семена у Ивана появился соперник в великое княжение Владимирское - Константин Васильевич Суздальский. Его всеми силами поддерживали новгородцы. Но все их старания были напрасны: хан отдал ярлык Ивану. Враги не сразу примирились с этим. Константин признал Ивана лишь перед смертью в 1354 Году; с Новгородом у московского князя не было мира полтора года. По словам летописца, Иван был кроткий, тихий и милостивый князь. Погребен в Москве, в Архангельском соборе.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.
Хронос.

 
Исторический архив
Файл Хиты
Архив Отечественна... 183
Архив artilleriia_... 174
Архив atlas1745.zi... 131
Архив Первая Миров... 125
Архив Русско-японс... 105
Архив atlas1824.zi... 92
Архив Избранные фо... 91
Документ avreh_aron_c... 88
Архив atlas1808.zi... 83
Документ albom_russko... 82

добавить на Яндекс

А знаете ли Вы...

А знаете ли Вы, что На заре авиации самыми большими самолетами в мире были русские - "Илья Муромец" и "Святогор"

День в истории России

История названия месяца - Май.

22 мая - День пророка Исайи, мученика Христофора. Перенесение мощей святого Николая.

1711 - Первой петербургской типографией напечатан первый номер газеты «Ведомости». Старейшая русская газета до сих пор выходила в Москве, теперь стала попеременно печататься в обоих городах.

1741 - Штурман отряда лейтенанта Прончищева Семён Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии и России — мыса, названного впоследствии в его честь.

1756 - В Петербурге сенатским указом учреждены Волковское и Смоленское кладбища — ныне известнейшие петербургские некрополи.

1769 - Отлит колокол для часов Спасской башни Московского Кремля.

1785 - В Москве прошла закладка Дома Пашкова, в котором ныне располагается Российская государственная библиотека. Предполагается, что автором проекта этого выдающегося памятника архитектуры классицизма был В. И. Баженов.

1787 - Основан город Екатеринослав (ныне Новороссийск).

1856 - Третьяков купил первую картину для своей коллекции — «Искушение». В Москве основана Третьяковская галерея.

Показать все события

Галерея
Статистика

Исторический архив
 
Top! Top!