Главная arrow Православный календарь arrow 12 сентября - День перенесения мощей святого благоверного и великого князя Александра Невского
Сегодня среда, 23 мая 2012 года.
 
 

Российская Империя - группа в Facebook Российская Империя - группа в Вконтакте Российская Империя - официальный Твиттер Российская империя - Новости проекта Российская Империя - Форум

Меню сайта
Главная
Новости
Форум
Расширенный поиск
Галерея
Исторический архив
Православный календарь
Названия месяцев
Хронология событий
Обратная связь
Карта сайта
О проекте
Российская Империя
История России
Династия Рюриковичей
Династия Романовых
Правители России
Символы России
Исполнительная власть
Судебная власть
Законодательная власть
Самодержавие
Коммунизм
Демократия
Территориальное устройство
Правовые акты
Конституция
Последняя Царская семья
Вооруженные силы
Награды
Убийство Царской семьи
Фаберже
Культура России
Религия
Архив статей
Продаем чучела лисы, качественные чучела птиц. Сувениры охотнику
12 сентября - День перенесения мощей святого благоверного и великого князя Александра Невского
День перенесения мощей святого благоверного и великого князя Александра Невского.
30 августа по старому стилю.
Святой Александр Невский, второй сын великого Ярослава Всеволодовича, родился 30 мая 1220 года. Отрочество и юность провел в Новгороде, где отец посадил его княжить вместе со старшим братом Федором, дав им в руководители двух суздальских бояр. С 1236 года Александр самостоятельно стал править Новгородом. На двадцатом году жизни вступает в брак с Александрой, дочерью полоцкого князя. Занимается постройкой крепостей по реке Шелони. В то время Русь подвергалась страшному татарскому погрому; шведы, немцы и литовцы стремились овладеть Новгородом и Псковом. Получив весть, что противники вошли в Неву и достигли устья Ижоры, Александр с новгородцами и ладожа-нами двинулся им навстречу и на левом берегу Невы 15 июля 1240 года нанес шведам полное поражение. После этой битвы он стал именоваться Александром Невским.
Александр выехал из Новгорода в Переяславль к отцу, поссорившись с новгородцами, потому что хотел управлять ими властно, как его отец и дед. Но в это время Орден Меченосцев совместно с Тевтонским Орденом возобновил наступательное движение на Русь Новгородскую и Псковскую. Вскоре Псков был занят немцами, и они приступили к завоеванию новгородской волости. Новгородцы отправили за Александром, который, возвратившись, освободил Псков и двинулся в пределы Ливонии. Он дал рыцарям сражение на льду Чудского озера, известное под именем Ледового побоища, где рыцари были разбиты наголову. После шведов и немцев Александр обратил оружие на литовцев и целым рядом побед показал им, что нельзя безнаказанно делать набеги на русские земли.
Победоносно отражал Александр врагов на западной границе, но иную позицию занял к татарам. Вместе с братом Андреем он совершил двухлетнее путешествие в Монголию к великому хану и возвратился с ярлыками на княжение. Александр получил Киев и Новгород и поселился в Новгороде. Андрей получил Владимирский стол, но не поладил с татарами, был разбит и бежал. После побега Андрея Александр получил еще и Владимирский стол. В конце своей жизни Александр выхлопотал у хана освобождение Русской земли от повинностей — выставлять для татар военные отряды. Это было последним большим делом Александра — больной, он уехал из Орды и умер в дороге 14 ноября 1263 года. Церковь причислила Александра к лику святых. Мощи его по повелению императора Петра Великого были перенесены в 1724 году в Санкт-Петербург в Александро-Невскую Лавру.
Бондаренко Э.О. - Праздники Христианской Руси.
 
Исторический архив
Файл Хиты
Архив Отечественна... 186
Архив artilleriia_... 179
Архив atlas1745.zi... 132
Архив Первая Миров... 125
Архив Русско-японс... 105
Архив atlas1824.zi... 94
Архив Избранные фо... 92
Документ avreh_aron_c... 89
Архив atlas1808.zi... 86
Документ albom_russko... 83

добавить на Яндекс

А знаете ли Вы...

А знаете ли Вы, что Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

День в истории России

История названия месяца - Май.

23 мая - День апостола Симона Зилота. Преподобного Симона Печерского, епископа Суздальского.

1666 - По решению Собора православной церкви расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров. Начало церковного раскола на Руси.

1873 - Первое представление оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова в Москве.

1879 - Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете. Он был одним из первых русских и первым в мире писателем, удостоенным такой чести. По мнению ректората, правдиво написанные Тургеневым картины жизни крестьян сыграли чрезвычайно важную роль в отмене крепостного права в России.

1922 - В Петрограде создана пионерская организация.

1930 - Первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда». До начала Великой Отечественной орденом Ленина было награждено более 6 500 человек, еще 41 тысяча орденов была вручена во время войны. К 1977 году количество награжденных перевалило за 400 тысяч.

1934 - Первый полет экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С. П. Королева в ГИРД, оснащенной гибридным ракетным двигателем.

1987 - В СССР прекратили глушить американскую радиостанцию «Голос Америки».

Показать все события

Галерея
Статистика

Исторический архив
 
Top! Top!