Главная arrow Православный календарь arrow 4 декабря - Введение во храм пресвятой Богородицы
Сегодня среда, 23 мая 2012 года.
 
 

Российская Империя - группа в Facebook Российская Империя - группа в Вконтакте Российская Империя - официальный Твиттер Российская империя - Новости проекта Российская Империя - Форум

Меню сайта
Главная
Новости
Форум
Расширенный поиск
Галерея
Исторический архив
Православный календарь
Названия месяцев
Хронология событий
Обратная связь
Карта сайта
О проекте
Российская Империя
История России
Династия Рюриковичей
Династия Романовых
Правители России
Символы России
Исполнительная власть
Судебная власть
Законодательная власть
Самодержавие
Коммунизм
Демократия
Территориальное устройство
Правовые акты
Конституция
Последняя Царская семья
Вооруженные силы
Награды
Убийство Царской семьи
Фаберже
Культура России
Религия
Архив статей
Компания Вольво Тракс. Надежные самосвалы и грузовики Вольво с пробегом.
4 декабря - Введение во храм пресвятой Богородицы
Введение во храм пресвятой Богородицы.
21 ноября по старому стилю.
Родителями Марии были праведные Иоаким и Анна, до глубокой старости они были бездетны. Бог послал им единственного ребенка, и они дали обет посвятить его Богу.
По церковному преданию, с трех лет Мария воспитывалась при Иерусалимском храме. Достигнув совершеннолетия, она дала обет навсегда остаться девственницей. Тогда ее обручили - с шестидесятилетним старцем, праведным Иосифом, и Мария, оставив Иерусалим, переселилась в Назарет, в дом Иосифа.
Введение Марии во храм состоялось, когда ей исполнилось три года, первосвященник ввел ее во «Святая Святых».
Введение. Народ приметил, что в это время бывают морозы: «Введение накладывает на воду ледение», «На Введение — толстое леденье», «Введение пришло — зиму привело», «Введенские морозы зиму на ум настав-ляют», «До Введения если снег выпадет, то растает», «После Введения если снег пойдет, то ляжет зима», «Введенские морозы рукавицы на мужика надели, стужу установили, зиму на ум наставили». Но когда на Введение оттепель, то говорили: «Введение ломает леденье», «Введенские морозы обычно зимы не ставят» и подмечали: «Если со Введения ляжет глубокая зима — готовь глубокие закрома: будет богатый урожай хлебов», «Во Введение мороз — все праздники морозны, тепло — все праздники теплы».
На Введение делались пробные выезды на санях, право начинать эти гулянья отводилось молодоженам. Обряд назывался «казать молодую». В этот день открывались Введенские ярмарки, торги.
Празднуется 4 декабря (21 ноября по старому стилю). Праздник об этом событии принадлежит к числу двунадесятых и совершается Православною церковью ежегодно.
Это событие из раннего детства Пресвятой Девы Марии. Ее родители, праведные Иоаким и Анна, до глубокой старости были бездетны; получив высшее обетование о рождении дитяти, они дали обет посвятить его Богу.
Посвящение Богу состояло во введении посвящаемого во храм Иерусалимский, где совершался обряд, точно определенный законом. Иоаким и Анна исполнили данное Богу обещание — посвятили Марию Богу. Введение во храм состоялось в торжественной обстановке, когда Марии исполнилось три года. Иоаким и Анна собрали своих родственников и знакомых, одели святую Марию в лучшие одежды и с пением священных песен и с зажженными свечами в руках отвели ее во храм в городе Иерусалиме. Во храм вела лестница о пятнадцати довольно больших ступеней.
Когда родители с Марией приблизились ко храму, навстречу им вышли служившие в нем священники и сам первосвященник, по преданию, им был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив свою дочь-малютку на первую ступень храма, мать сказала ей: «Иди к Тому, Кто даровал мне тебя». Трехлетняя Мария, никем не поддерживаемая, к удивлению всех присутствовавших, самостоятельно, с помощью укреплявшей ее невидимой силы Божией, прошла пятнадцать ступеней церковного крыльца и остановилась только на верхней ступени, где была принята первосвященником, который ввел ее в самое святое место во храме — «Святая Святых».
После сего святая Дева Мария осталась жить при храме, ей было дано помещение в одном из зданий, при-мыкавших к храму, там она и воспитывалась до четырнадцатилетнего возраста, считавшегося по закону совершеннолетием, под надзором живших там старушек, которые полностью посвятили себя служению Богу, занимались молитвою, чтением священных книг и разными рукодельями.
На пятнадцатом году она должна была оставить храм, возвратиться в дом родителей и выйти замуж. Родителей ее уже не было в живых. Мария по любви служению Богу, достигнув совершеннолетия, дала обет навсегда остаться девственницей. Тогда ее обручили с праведным шестидесятилетним Иосифом, и она переселилась в дом Иосифа в город Назарет, оставив Иерусалим.
Древнейшие сведения об этом празднике относятся к VII веку.

Бондаренко Э.О. - Праздники Христианской Руси.
 
Исторический архив
Файл Хиты
Архив Отечественна... 186
Архив artilleriia_... 179
Архив atlas1745.zi... 132
Архив Первая Миров... 125
Архив Русско-японс... 105
Архив atlas1824.zi... 95
Архив Избранные фо... 92
Документ avreh_aron_c... 89
Архив atlas1808.zi... 86
Документ albom_russko... 83

добавить на Яндекс

А знаете ли Вы...

А знаете ли Вы, что в Российской Федерации численность населения составляет 146 миллионов человек.

День в истории России

История названия месяца - Май.

23 мая - День апостола Симона Зилота. Преподобного Симона Печерского, епископа Суздальского.

1666 - По решению Собора православной церкви расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров. Начало церковного раскола на Руси.

1873 - Первое представление оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова в Москве.

1879 - Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете. Он был одним из первых русских и первым в мире писателем, удостоенным такой чести. По мнению ректората, правдиво написанные Тургеневым картины жизни крестьян сыграли чрезвычайно важную роль в отмене крепостного права в России.

1922 - В Петрограде создана пионерская организация.

1930 - Первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда». До начала Великой Отечественной орденом Ленина было награждено более 6 500 человек, еще 41 тысяча орденов была вручена во время войны. К 1977 году количество награжденных перевалило за 400 тысяч.

1934 - Первый полет экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С. П. Королева в ГИРД, оснащенной гибридным ракетным двигателем.

1987 - В СССР прекратили глушить американскую радиостанцию «Голос Америки».

Показать все события

Галерея
Статистика

Исторический архив
 
Top! Top!