Быстрый переход

Новосильцев Николай Николаевич

Оцените материал
(2 голосов)

Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1832 - 1838.

 

Новосильцев Николай Николаевич - государственный деятель (1761 - 1838), незаконный сын сестры графа А.С. Строганова , в доме которого он воспитывался. Служил в армии, потом в иностранной коллегии.

Во время войны со Швецией (1788 - 90) отличился в сражении под Бьёрке-Зундом. Во время войны в Польше и Литве (1792 - 1795) проявил способности администратора и принимал участие в дипломатических переговорах. В 1796 г. вышел в отставку, уехал в Лондон, где посещал лекции по физико-математическим и медицинским предметам. По вступлении своем на престол Александр I , которому Новосильцев был представлен еще до воцарения Павла , вызвал Новосильцева в Санкт-Петербург и повелел состоять при его особе, по особым поручениям. На него было возложено рассмотрение проектов по части земледелия, торговли, промыслов, ремесел, искусств и художеств; ему же были поручены дела Святейшего Синода, рекетмейстерская часть и прочее. В известном неофициальном комитете Новосильцев был одним из самых деятельных членов; им составлены: учреждение кредитной системы в Лифляндской и Эстляндской губернии, положения о крестьянах этих губерний, проект о правах и обязанностях Сената, проект учреждения министерств. Живя в это время во дворце, Новосильцев пользовался особенным доверием императора.

В 1803 - 1804 годы он нес обязанности попечителя Санкт-Петербургского учебного округа, президента Академии Наук, товарища министра юстиции и члена комиссии законов и в то же время сопутствовал Александру I в его заграничных поездках. После размолвки с императором, в конце 1804 г., деятельность Новосильцева сосредоточивается, главным образом, на дипломатических поручениях. В начале 1805 г. он с успехом выполнил возложенную миссию заключения союза с Великобританией; в 1806 г. послан был к Наполеону, но последним была объявлена война прежде, чем Новосильцев успел доехать до Парижа. В 1806 - 09 годы он вновь состоял при императоре. В 1813 г. он был назначен вице-президентом временного совета, учрежденного для управления Варшавским герцогством; ему же был поручен главный надзор за финансами в герцогстве. После переименования герцогства в Царство Польское (1815) Новосильцев заведывал комитетом по учебной части и с 1821 г. состоял при великом князе Константине Павловиче . Деятельность Новосильцева в Польше продолжалась до 1831 г. Обнаруженная им здесь строгость и даже жестокость, особенно по отношению к молодежи, вызвала ненависть поляков и, по мнению некоторых, способствовала ускорению восстания. В 1831 г. он был назначен членом Государственного совета, затем председателем его и комитета министров. В 1835 г. Новосильцеву пожалован титул графа. Обширное собрание бумаг Новосильцева сгорело большей частью во время польского восстания (1831); только часть перешла к его племяннику. В печати имеется его Всеподданейшая записка Александру I от 29 декабря 1819 г., содержащая историческую справку о соединении Литвы с Польшей ("Русская Старина", 1882, т. XXXV), и проект конституции (1820), напечатанный Н.И. Тургеневым  в "La Russie et kes Russes".
 
Русский Биографический Словарь / www.rulex.ru /:
86-томный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.);
Новый Энциклопедический Словарь (1910—1916 гг.).