Быстрый переход

Русско - турецкая война (1735 - 1739)

Оцените материал
(27 голосов)

Эта война (4-я по счету) стала очередной попыткой России решить одну из своих важнейших внешнеполитических задач XVIII столетия - добиться выхода к Черному морю. Поводом к войне послужили нападения крымских татар на российские пограничные земли. Петербург не упустил шанс, данный ему крымским ханом, поскольку международная ситуация складывалась для России очень благоприятно.

Турция тогда воевала с Персией, с которой российская дипломатия заключила союз. Договоренность о совместных действиях против турок была достигнута и с Австрией. Таким образом, границы Османской империи от Адриатического моря до Персидского залива оказались под натиском враждебных ей держав.

Кампания 1735 года. На первом этапе Россия фактически воевала лишь с Крымским ханством. Воспользовавшись уходом основных сил хана в Дагестан (для помощи Турции в войне в Персией), российское командование попыталось захватить опустевший Крым. Осенью 1735 г. туда двинулось войско генерала Леонтьева (40 тыс. чел.). Но и на сей раз сама природа защитила Крым. С 13 октября пошли дожди. Затем выпал снег и ударили морозы. Пройдена была лишь половина пути, а от бескормицы и болезней уже пало 9 тыс. солдат и 3 тыс. лошадей. Впереди лежала голая заснеженная степь, идти через которую на верную смерть Леонтьев не решился. Таким образом, уже в который раз Дикое поле лучше всяких крепостей и войск защитило северные владения Османской империи.

Кампания 1736 года. Взятие Азова. План российского командования на 1736 год предусматривал одновременное проведение двух крупных самостоятельных операций - против Азова и Крыма. Их захват разрывал кольцо османских владений на азово-черноморском побережье. Кампания началась в марте осадой Азова. Против него действовала армия под командованием фельдмаршала Петра Ласси (25 тыс. чел.). Крепость предполагалось взять к 15 мая, чтобы использовать часть войск для высадки в Крыму. Но осада затянулась, и штурм начался лишь 17 июня. Русские преодолели ров и закрепились в палисаднике у самых крепостных стен. До генерального штурма дело не дошло, ибо 19 июня 1736 г. азовский гарнизон выбросил белый флаг. В плен было взято 4 тыс. чел. Это взятие Азова обошлось русским малой кровью - 200 убитых и 1500 раненых. Тем не менее затяжка с осадой не позволила Ласси нанести удар по Крыму. Пока шла осада Азова, главная русская армия во главе с фельдмаршалом Бурхардом Минихом (58 тыс. чел.) двинулась 17 апреля к Перекопу. Учтя неудачный опыт предыдущих кампаний, Миних особое внимание уделил вопросам снабжения. Его армию сопровождал колоссальный обоз в 40 тыс. телег (почти по одной телеге на каждого воина). Для защиты от неожиданных нападений войско двигалось одним большим каре. Преодолевая по 8-10 верст в сутки, Миних 20 мая подошел к стенам Перекопа. Перед этим русская армия отразила в урочище Черная долина (40 км севернее Перекопа) атаки крымской конницы (20 тыс. чел.).

Взятие Перекопа. Основу перекопских укреплений составляли восьмикилометровый ров, протянувшийся от Черного до Азовского моря, а также земляной вал с каменными башнями. 21 мая (фактически без осадной подготовки) русские войска пошли на штурм Перекопа, который защищал 3-тысячный турецкий гарнизон. Штурмовые отряды перебрались через ров, а затем с помощью пик и рогаток стали карабкаться на вал. Через полчаса они уже были на его вершине. Ожесточенное сопротивление оказал турецкий отряд лишь одной из сторожевых башен. Он защищался целый час и был полностью истреблен. Остальные сдались с условием, что их отпустят домой. Взяв Перекоп, Миних решил обезопасить свой правый фланг со стороны Днепра и отправил туда 10-тысячный корпус генерала Леонтьева против турецкой крепости Кинбурн. Сам же фельдмаршал вступил в Крым. 5 июня русские овладели Евпаторией, где захватили значительную добычу. Это позволило им продолжить наступление и 16 июня 1736 г. впервые в истории русско-крымских войн овладеть столицей ханства - Бахчисараем. Однако укрепиться в Крыму не удалось. Из-за недостатка воды и распространившихся болезней Миних потерял почти половину армии (из 30 тыс. выбывших из строя боевые потери составили менее 7 %). Впереди его ждал августовский зной, предвещавший лишь рост жертв. Миних также располагал сведениями о движении турецкой армии к Дунаю, Ее удар со стороны Очакова мог запереть русских в Крыму. В августе русская армия покинула Крымский полуостров. Из-за больших потерь и недостатка фуража Миних отказался от нового похода в Крым осенью того же года. "Для русской армии всего менее были страшны турки и татары... Гораздо гибельнее действовали на нее голод, жажда, постоянные труды и переходы в самое ужасное время года", - вспоминал по этому поводу участник той войны генерал Манштейн.

Кампания 1737 года. Эта кампания началась крупным зимним нападением крымского хана на Украину. Переправившись по льду через Днепр у Переволочны, крымцы разгромили отряд генерала Лесли и вторглись на территорию Левобережья. Но в бою с отрядом подполковника Свечина они были отражены. 16 февраля хан отошел за Днепр, опасаясь вскрытия реки из-за рано наступившей оттепели. Весной российское командование возобновило наступательные действия. Теперь основной удар предполагалось нанести по ключевому пункту Турции в Северном Причерноморье - крепости Очаков. Взяв ее, русские отрезали Крымское ханство от турецких владений, получали контроль над устьем Днепра и открытый выход в Черное море. Вспомогательный удар планировался по Крыму. За этот период произошли изменения в международной обстановке. Несмотря на договоренности с Россией, Персия прекратила войну с Турцией. Зато в 1737 г. против Османской империи выступила, наконец, Австрия. Это вынудило турок перебросить основные силы в Сербию и Боснию.

Взятие Очакова (1737). В конце апреля 1737 г. войско Миниха (60-70 тыс. чел.) с обозом из 28 тыс. повозок двинулось к Очакову. Чтобы помешать движению русских войск, крымцы зажгли степь. Это затормозило поход, который проходил в огне, пыли и пепле. Для защиты от огня войскам приходилось рыть по периметру мест своих стоянок глубокие траншеи. Наконец, 30 июня армия подошла к стенам крепости, гарнизон которой (вместе с семьями) насчитывал 17 тыс. чел. 1 июля начался обстрел крепости, а 2 июля русские войска уже пошли на приступ. Столь недостаточная подготовка объяснялась двумя основными причинами. Во-первых, вокруг Очакова на десятки километров простиралась выжженная степь. Длительная осада была невозможна, так как запаса продовольствия и фуража в войсках оставалось на 8 дней. Во-вторых, Миних опасался подхода к Очакову морем и из крепости Бендеры (на Днестре) крупных подкреплений. Так что войска пошли на штурм без разведки. Отсутствие сведений о крепостных сооружениях привело к тому, что атака началась против наиболее укрепленной стороны Очакова. Приблизившись к крепости, атакующие были остановлены глубоким рвом. Не располагая приспособлениями для его преодоления, солдаты спустились в ров, но не могли оттуда вылезти. Атака застопорилась. Под губительным огнем русские, не имея возможности двигаться вперед, начали пятиться назад. Турки сделали вылазку и бросились добивать отступавших. По мнению участников битвы, если бы в контратаку перешел весь гарнизон, то русской армии грозил полный разгром. Миних пришел в отчаяние. Он уронил шпагу и, ломая руки, закричал: "Все пропало!" От грозящей катастрофы Миниха спасло мастерство русских артиллеристов. Благодаря их точному и интенсивному огню, в городе к тому времени уже вовсю полыхали пожары, от которых начали рваться пороховые склады. Спасаясь от огня, турки стали покидать город и отходить в сторону моря. Увидев, что южные ворота открыты и плохо защищены, гусары с казаками бросились в контратаку и сумели ворваться в крепость. Это вынудило очаковского сераскира капитулировать. В плен попало 4 тыс. чел. Остальные погибли в основном от пожара и взрывов. Русские потеряли во время приступа около 4 тыс. чел. Из-за недостатка продовольствия и фуража Миних вскоре отступил на Украину. Как и в прошлом походе, основные потери его армии пришлись не на бои, а на болезни (15 тыс. чел.). Укрепив Очаков, "неприятельскую в ноги занозу" (по словам Миниха), фельдмаршал оставил там 9-тысячный гарнизон во главе с генералом Штофельном. 14-28 октября 1737 г. тот сумел отразить атаки 50-тысячного турецкого войска, прибывшего из Бендер, чтобы отбить Очаков. Потеряв на приступах 10 тыс. чел., турецкое войско отступило.

Сражение на Салгире (1737). Почти одновременно с Минихом 3 мая 1737 г. из Азова в Крым выступила армия фельдмаршала Ласси (40 тыс. чел.). Хан с основными силами (45 тыс. чел.) поджидал ее у Перекопа. Но Ласи решил обойти перекопские укрепления. 7 июля его войско форсировало озеро Сиваш и двинулось в Крым по Арабатской стрелке. Выйдя в тыл группировки хана, Ласси 12 июля атаковал у реки Салгир отряд крымских войск (15 тыс. чел.) и нанес ему полное поражение. Затем Ласси 14 июля разбил крымцев под городом Карасу-Базар. Опасаясь удара в тыл, хан Фетхи-Гирей покинул перекопские укрепления и отступил в горы. Несмотря на достигнутый успех, Ласи был вынужден вскоре уйти из Крыма из-за сильной жары, недостатка кормов и воды. Так, подобно первому, закончился второй Крымский поход. Тем временем атакованная с двух сторон Турция склонялась к миру. Но на созванном ею Немировском конгрессе (1737) союзники выставили требования, не соразмерные с результатами действий их армий. Терпящая поражения Австрия требовала у Турции Молдавию и Валахию. Россия добивалась Азова, Крыма, Кубани и Северного Причерноморья. Кстати, российские требования отвергли не только турки, но и австрийцы. Так, австрийский посол Остейн заявил, что никто не позволит России овладеть Крымом. Конгресс окончился безрезультатно, и военные действия возобновились.

Кампания 1738 года. Главной целью кампании 1738 г. стал опорный турецкий пункт на реке Днестр - крепость Бендеры. Владея ею и Очаковом, русские могли полностью вытеснить турок за Днестр. Вспомогательный удар вновь планировалось нанести по Крыму. 18 мая 1738 г. 55-тысячная армия Миниха (больше не удалось привлечь из-за крупных потерь прошлых лет) с 40 тыс. повозок двинулась от Днепра к Днестру. Это был самый длинный степной поход Миниха, в течение которого пришлось преодолеть более 300 км сплошной степи. Подойдя 26 июля к Днестру, севернее Бендер, русская армия так и не смогла переправиться. На правом берегу ее поджидало 60-тысячное войско бендерского сераскира Вели-паши, который расставил на господствующих высотах артиллерию и блокировал переправу. Попытки русских форсировать реку были отражены. Тогда Миних решил маневрировать вдоль реки, но ничего не добился. Август прошел в жарких стычках русской армии с турецко-татарскими отрядами, которые переправились на левый берег и наносили Миниху чувствительные удары. "Здешние места, - писал фельдмаршал, - для воинской операции такой большой армии очень трудны... воды не довольно, высокие и каменистые берега мешают приблизиться со скотом для водопоя ... нет ни кормов в достаточном количестве, ни удобных дорог, но везде пустые и глухие горы и буераки...". В кампании 1738 г, особенно сказалась характерная для этой войны перегруженность армии обозами, мешавшими маневренным действиям против турецко-татарских отрядов. Австрийский военный посланник, капитан Парадис, участник того похода, писал, что русские затрудняют себя излишним обозом, который при этом распределен крайне неравномерно. Майоры, к примеру, имели до 30 телег на каждого. "Неслыханно большой обоз эту знатную армию сделал неподвижною, - свидетельствовал Парадис. - При беспорядке обоза возы так между собою перепутываются и сцепляются, что армия принуждена по два и по три часа на одном месте стоять, тогда когда воздух наполнен криком множества извозчиков... Русская армия употребляет более 30 часов на такой переход, на какой другая армия употребляет четыре часа... Уход за больными невелик: недостает искусных хирургов, всякий ученик, приезжающий сюда, тотчас определяется полковым лекарем". В конце августа Миних отошел за Буг. Немалую часть артиллерии пришлось оставить из-за падежа лошадей и волов - пушки были брошены в колодцы, снаряды зарыты в землю. По возвращении в строю оставалась лишь половина армии. Другую свалили, в основном болезни. В 1738 г. в степях разразилась чума. Она выкосила две трети очаковского гарнизона. Спасая от эпидемии остатки войск в Кинбурне и Очакове, российское командование было вынуждено оставить эти крепости. Третий Крымский поход также окончился плачевно. Подойдя в июне к Перекопу и овладев его укреплениями, Ласси вскоре повернул назад из-за бескормицы и утомления войск. Итак, кампания 1738 г. завершилась с отрицательным для России результатом. Ее войска не только не выполнили поставленных задач, но и покинули Очаков с Кинбурном, перечеркнув тем самым свое наиболее крупное достижение. После четырех кампаний в руках у русских оставался лишь Азов.

Кампания 1739 года. Основные действия вновь развернулись в районе Днестра. Наученный ужасами прошлого похода, Миних решил идти в Молдавию более северным путем, через заселенные и не засушливые районы Подолии. Правда, они входили тогда в состав Речи Посполитой. Но на польском престоле тогда находился ставленник России - король Август III, и российский фельдмаршал посчитал, что поляки не выступят против прохода его войск. Целью русской армии стала турецкая крепость Хотин в верхнем течении Днестра. Заняв данный район, Миних выходил к границе Австрии и мог наладить связь со своими союзниками. Они терпели поражения и уже давно добивались от России военной помощи. 28 мая 1739 г. пополненная резервами 68-тысячная армия Миниха пересекла польскую границу и двинулась к Днестру. Эта водная преграда была успешно форсирована 19 июля благодаря умелому маневру. Миних оставил основные силы отвлекать стоящее на правом берегу войско хотинского сераскира Гуссейна-паши (30 тыс. чел.). Сам же с 20-тысячным корпусом скрытно двинулся к селу Синковцы, где и переправился без помех. Гуссейн поздно спохватился. Его атаки Синковиц 22 июля были отражены. Причем, по словам Миниха, "люди наши несказанную охоту к бою показывали". Гуссейн-паша отошел к селу Ставучаны (2 км южнее Хотина), где соединился с армией бендерского сераскира Вели-паши (60 тыс. чел.). Имея полуторное превосходство в силах и в придачу мощную крепость, турки разбили у Ставучан укрепленный лагерь и стали спокойно ждать дальнейших действий Миниха. В тылу у русских был Хотин, впереди огромная османская армия. Русским оставалось или отходить обратно за Днестр, или впервые за всю войну давать генеральное сражение. Миних выбрал второй вариант.

Битва при Ставучанах (1739). 17 августа 1739 г. русская армия начала сражение. Ее главные силы Перешли на правом фланге через речку Шупанец и приблизились к турецкому лагерю. Вели-паша решил окружить их фланговыми ударами. Конница Колчак-паши атаковала левый фланг армии Миниха. Одновременно мощному натиску турецкой кавалерии подверглись войска, перешедшие Шупанец. Но русские сумели отразить первый яростный удар и сами перешли в контратаку. Они отбросили турецкие войска на правом фланге и ворвались в лагерь Вели-паши. После этого в турецком стане началась паника, и армия Вели-паши обратилась в бегство. Турки потеряли в этой битве 1 тыс. чел. убитыми. Русские - до 2 тыс. убитыми и ранеными.

Белградский мир (18(29) сентября 1739). Ставучанское сражение стало крупнейшей победой российских войск в русско-турецкой войне 1735-1739 гг. После него турецкая армия спешно отступила за Дунай, а Молдавия приняла российское подданство. 19 августа оставленный на произвол судьбы гарнизон Хотина капитулировал. 3 сентября русские вступили в Яссы. Миних готовился к походу на Дунай, но тут пришло громом поразившее его известие - после новых поражений от Турции Австрия заключила сепаратный мир. Побитые турками австрийцы вышли из игры, приглашая тем самым своих победителей выпроводить русских из Молдавии. Теперь две трети наиболее боеспособных турецких войск, которые доселе находились на австрийском фронте, срочно перебрасывались в Молдавию. Над Минихом нависла тень Прутского похода. Близились холода, а зимовать в Молдавии при приближении новых турецких сил, нехватке продовольствия и боеприпасов представлялось малореальным. Скорее всего, Миниху предстоял обратный путь домой, чтобы со следующего года начинать все сначала. Кроме того, по данным петербургской дипломатии, у Турции мог Появиться новый союзник - Швеция, которая с каждым годом увязания русских на юге становилась все более воинственной. Возможная борьба в одиночку на два фронта после стольких лет изнурительной войны рисовалась Петербургу в мрачных тонах. Время на раздумья оставалось мало. Спустя 17 дней после австро-турецкого мира к нему присоединилась и Россия. Ее дипломатии удалось добиться от Турции в основном лишь уступки Азова и то при условии срытия всех его укреплений. Кроме того, Россия закрепляла за собой перешедшее в ее подданство Запорожье. Российское государство по-прежнему оставалось без права иметь на Черном море свой флот. Подписанный мир в целом соответствовал сложившейся ситуации. Фактически русские уверенно могли удержать лишь Азов. Правда мир не соответствовал успехам военной кампании, оплаченной к тому же значительными жертвами. Но здесь сказалась специфика данной войны, в которой воевать в основном пришлось не с людьми, а с природой. Не проиграв ни одного сражения, взяв три мощных крепости, русские потерпели поражение в битве со степью. Гибель солдат от жары, голода и эпидемий составила основную часть всех безвозвратных потерь русской армии, которые превысили 100 тыс. человек.

Итак, четвертая русско-турецкая война завершалась для России тяжелыми потерями и скромными результатами. И все же одержанные победы впервые обеспечили прочный мир на юге, надолго охладив агрессивность Османской империи и прежде всего ее крымского вассала по отношению к России. Постепенно чаша весов склонялась в пользу русских. Эта война в какой-то мере стала переходным моментом, когда завершалась великая эпоха грозных австро-турецких столкновений и начинался новый этап борьбы Европы с Турцией. На смену обессилившей в борьбе с турками Австрии выходила Россия.

Шефов Н.А. Самые знаменитые войны и битвы России М. "Вече", 2000.
"От Руси Древней до Империи Российской". Шишкин Сергей Петрович, г. Уфа.

Другие материалы в этой категории: « Русско - персидские войны Семилетняя война (1756 - 1763) »