Быстрый переход

Государственный Совет с момента создания в 1810 году и до Февральской революции занимал особое место в государственном механизме Российской империи. За все это время его роль то усиливалась то ослабевала,. Однако юридически Государственный Совет всегда оставался высшим законотворческим органом империи. Он упорядочивал процесс законодательства: опытные сановники подвергали каждый поступавший законопроект основательной обработке, добиваясь наиболее полного соответствия его норм интересам государства.
Опубликовано вГосударственный Совет

Председатель Комитета Министров: 4/16 октября 1881 - 30 декабря 1886/11 января 1887.

Рейтерн (граф Михаил Христофорович, 1820 - 1890) - государственный деятель, образование получил в Царскосельском лицее; начал службу в Министерстве финансов, продолжал ее в Министерстве юстиции, а в 1854 году перешел в морское министерство, где примкнул к кружку лиц, группировавшемуся вокруг великого князя Константина Николаевича (см.) и работал над устройством эмеритальной кассы морского ведомства.

Витте Сергей ЮлиевичПредседатель Комитета Министров: 16/29 августа 1903 - 22 апреля/5 мая 1906.
Председатель Совета Министров: 24 октября/6 ноября 1905 - 22 апреля/5 мая 1906.
 
Витте, граф Сергей Юлиевич - государственный деятель. Родился 17 июня 1849 г. в Тифлисе. Отец его, член совета наместника кавказского, был женат на сестре известного писателя, генерала Р.А. Фадеева.
Гагарин Павел Павлович
Председатель Комитета Министров: 24 февраля/7 марта 1864 - 21 февраля/4 марта 1872.
 
Гагарин Павел Павлович, князь - государственный деятель (1789 - 1872). Образование получил в Петербурге в училище аббата Николя; недолго был в военной службе; состоял обер-прокурором одного из московских департаментов Сената, затем общего их собрания.

Бунге Николай ХристиановичПредседатель Комитета Министров: 1/13 января 1887 - 3/15 июня 1895.

Бунге, Николай Христианович - финансист, экономист и государственный деятель (1823 - 95), происходит из дворян евангелического исповедания, родился в Киеве, где отец его считался опытным медиком по детским болезням; образование получил в 1-ой киевской гимназии и в университете святого Владимира, где окончил курс в 1845 г.
Валуев Петр АлександровичПредседатель Комитета Министров: 25 декабря 1879/6 января 1880 - 4/16 октября 1881.
 
Валуев, Петр Александрович, граф - русский государственный деятель (1814 - 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал-губернатора, во 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии; в 1845 г. назначен чиновником особых поручений при рижском военном генерал-губернаторе Головине.
Дурново Иван НиколаевичПредседатель Комитета Министров: 15/27 октября 1895 - 29 мая/11 июня 1903.

Дурново Иван Николаевич (1.03.1834—29.05/11.06.1903), государственный деятель, действительный тайный советник (1890), статс-секретарь (1885), сенатор (1883), член Государственного Совета (1886).
Председатель Комитета Министров: 21 февраля/10 марта 1872 - 20 декабря 1879/1 января 1880.
 
Игнатьев (граф, Павел Николаевич, 1797 - 1879) - генерал-адъютант, генерал от инфантерии, отец предыдущего; в 1834 г. назначен был директором Пажеского корпуса, в 1846 г. - дежурным генералом главного штаба Его Императорского Величества. В 60-х годах был санкт-петербургским генерал-губернатором и председателем комитета министров, в 1877 г. возведен в графское достоинство.