Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: Государственная Дума

 Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1904). В годы Революции 1905 - 1907 гг. арестовывался властями. Выступал защитником на многих политических процессах, в том числе большевистской фракции IV Государственной думы (1915).
Опубликовано в Временное правительство
Основной деятельностью депутатов Государственной Думы являлось обсуждение законов, представленных властью. Парламентская процедура (правила проведения обсуждений и принятия решений) должна была регламентироваться Наказом Государственной Думы. Думы первых двух созывов так и не приняли Наказа полностью: Первая Дума рассмотрела только три статьи Наказа, Вторая - четвертую и часть пятой (и эти статьи фактически исполнялись). Полностью Наказ был принят только Третьей Думой. За соблюдением процедурных норм следил Председатель.
Подписание Манифеста от 17 октября 1905 года стало важным шагом на пути реформирования самодержавного строя Российской империи. Манифест и законодательные акты, конкретизирующие его содержание, изменили государственный строй Российской империи. Из новой редакции Основных законов, принятой 23 апреля 1906 года, исчезло определение самодержавия как «неограниченного», вместо чего было сказано, что отныне царь осуществляет свою власть «в единении» с Государственной Думой и Государственным советом. 3-й пункт Манифеста устанавливал «как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы». Законодательная власть разделялась между Государственной Думой, Государственным советом и самодержцем.

Хомяков Николай АлексеевичРодился 19 января 1850 г. в г. Москве в семье потомственного дворянина, философа и родоначальника славянофильства А.С. Хомякова. С 1869 по 1874 г. - студент юридического факультета Московского университета. В 1877 г. избран почетным мировым судьей Сычевского уезда Смоленской губернии.

Столыпин Петр АркадьевичПредседатель Совета Министров: 8/21 июля 1906 - 5/18 сентября 1911.

Столыпин (Петр Аркадьевич) - государственный деятель, родился в 1862 г. Воспитывался в виленской и орловской гимназиях; окончил СПб. университет по физико-математическому факультету в 1885 г. и поступил на службу в министерство земледелия.

Головин Фёдор АлександровичРодился 21 декабря 1867 г. в Московской губернии в семье потомственных дворян. В 1891 г. закончил юридический факультет Московского университета. С 1893 по 1896 г. был мировым судьей, депутатом от дворян Дмитровского уезда. Был губернским секретарем. С 1893 г. - гласный (выборный депутат) Дмитровского уездного земства.

В 1995 г. состоялись новые выборы в Государственную думу. На этот раз, согласно конституции, она избиралась на 4 года. Для того чтобы получить места в Думе, политические партии и избирательные блоки должны были преодолеть 5-процентный избирательный барьер. Ни «Выбор России» Е.Т. Гайдара, ни крайние коммунистические группировки не смогли этого добиться. В качестве «партии власти» выступил созданный премьером В.С. Черномырдиным избирательный блок «Наш дом – Россия».

Горемыкин Иван ЛоггиновичПредседатель Совета Министров: 22 апреля/5 мая 1906 - 8/21 июля 1906.
Председатель Совета Министров: 30 января/12 февраля 1914 - 20 января/2 февраля 1916.


Горемыкин, Иван Логгинович - государственный деятель. Родился в 1839 г. Окончил курс в училище правоведения. Был комиссаром по крестьянским делам в Царстве Польском, с 1866 г. вице-губернатором плоцким, с 1869 г. келецким.