Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: Государственный Совет

Румянцев Николай ПетровичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1809 - 1810.

Румянцев (Николай Петрович, 1754 - 1826) - старший сын графа П. А. Р.-Задунайского . Образование, вместе с братом своим, Сергеем Петровичем, он получил первоначально самое поверхностное; в 1772 - 1773 годах находился при дворе Екатерины II , а затем вместе с бар. Гриммом отправился за границу и там слушал лекции в Лейденском университете, потом путешествовал по Италии.
Васильчиков Илларион ВасильевичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1838 - 1847.

Васильчиков Илларион Васильевич, князь - русский военный и государственный деятель (1776 - 1847). Командуя Ахтырским гусарским полком, участвовал в делах 1807 г. при Сероцке и Пултуске и в 1812 г. в сражении под Бородиным, где был ранен.
Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1856 - 1861.

Орлов, Алексей Федорович, князь - государственный деятель (1786 - 1861), внебрачный сын графа Федора Григорьевича Орлова . Получив образование в аристократическом пансионе аббата Николя, недолго служил в коллегии иностранных дел, затем перешел в военную службу.

Блудов Дмитрий НиколаевичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1861 - 19 февраля/2марта 1864.

Блудов, Дмитрий Николаевич, граф - государственный деятель (1785 - 1864). Происходил из очень старого дворянского рода. Под руководством матери - женщины выдающегося ума, энергии и высоких нравственных качеств, Блудов получил прекрасное домашнее образование.

Валуев Петр АлександровичПредседатель Комитета Министров: 25 декабря 1879/6 января 1880 - 4/16 октября 1881.
 
Валуев, Петр Александрович, граф - русский государственный деятель (1814 - 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал-губернатора, во 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии; в 1845 г. назначен чиновником особых поручений при рижском военном генерал-губернаторе Головине.
Чернышев Александр ИвановичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1848 - 1856.

Чернышев (светлейший князь Александр Иванович) - генерал-адъютант, генерал от кавалерии (1786 - 1857). После тщательного домашнего воспитания был принят камер-пажом к высочайшему двору; затем служил в кавалергардском полку и боевое поприще начал в сражении при Аустерлице, участвовал в кампании 1807 г.; в 1808 г. ездил в Париж и Байонну с поручениями к императору Наполеону.

Голицын Николай ДмитриевичПредседатель Совета Министров: 27 декабря 1916/9 января 1917 - 27 февраля/12 марта 1917.

Голицын Николай Дмитриевич (31.03.1850—02.07.1925), князь, государственный деятель, последний председатель Совета министров Российской Империи. С 1885 по 1903 последовательно занимал посты архангельского, калужского и тверского губернатора.

Председатель Совета Министров: 10/23 ноября 1916 - 27 декабря 1916/9 января 1917.

Трепов Александр Федорович (18.09.1862—1928), государственный деятель. Окончил Пажеский корпус, служил в лейб-гвардии. С 1889 занимал пост уездного предводителя дворянства, затем — чиновника особых поручений в Министерстве внутренних дел.
Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1812 - 1812.

Вязмитинов, Сергей Козьмич, граф (1749 - 1819). В 1789 г. участвовал в осаде крепостей Аккерман и Бендеры; в 1790 г. назначен могилевским губернатором. При возникновении беспорядков среди киргизов уфимского наместничества, Вязмитинов был послан туда и в короткое время восстановил спокойствие.
Лопухин Петр ВасильевичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1812 - 1827.

Лопухин Петр Васильевич (1753—6.04.1827), светлейший князь (1799), государственный деятель. Семилетним мальчиком был записан в лейб-гвардейский Преображенский полк, поступил на службу в 1769 прапорщиком.