Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: совет министров

Столыпин Петр АркадьевичПредседатель Совета Министров: 8/21 июля 1906 - 5/18 сентября 1911.

Столыпин (Петр Аркадьевич) - государственный деятель, родился в 1862 г. Воспитывался в виленской и орловской гимназиях; окончил СПб. университет по физико-математическому факультету в 1885 г. и поступил на службу в министерство земледелия.

Горемыкин Иван ЛоггиновичПредседатель Совета Министров: 22 апреля/5 мая 1906 - 8/21 июля 1906.
Председатель Совета Министров: 30 января/12 февраля 1914 - 20 января/2 февраля 1916.


Горемыкин, Иван Логгинович - государственный деятель. Родился в 1839 г. Окончил курс в училище правоведения. Был комиссаром по крестьянским делам в Царстве Польском, с 1866 г. вице-губернатором плоцким, с 1869 г. келецким.

Временный комитет членов Государственной думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее время такой степени успеха над темными силами старого режима, что он дозволяет ему приступить к более прочному устройству исполнительной власти.
Советский народ,  руководствуясь идеями научного коммунизма и соблюдая верность своим революционным традициям,  опираясь на великие социально-экономические и политические завоевания социализма, стремясь к дальнейшему развитию социалистической демократии, учитывая международное положение СССР как составной части мировой системы социализма и сознавая свою интернациональную ответственность, сохраняя преемственность идей и принципов первой советской Конституции 1918 года, Конституции СССР 1924 года и Конституции СССР 1936 года,   закрепляет основы общественного строя и политики СССР, устанавливает права, свободы и обязанности граждан, принципы организации и цели социалистического общенародного государства и провозглашает их в настоящей Конституции.
Опубликовано в Конституция СССР
Основной закон Союза Советских Социалистических Республик, утвержден Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР 5 декабря 1936 года (в редакции от 29 октября 1976 г).
Опубликовано в Конституция СССР

Голицын Николай ДмитриевичПредседатель Совета Министров: 27 декабря 1916/9 января 1917 - 27 февраля/12 марта 1917.

Голицын Николай Дмитриевич (31.03.1850—02.07.1925), князь, государственный деятель, последний председатель Совета министров Российской Империи. С 1885 по 1903 последовательно занимал посты архангельского, калужского и тверского губернатора.

Председатель Совета Министров: 10/23 ноября 1916 - 27 декабря 1916/9 января 1917.

Трепов Александр Федорович (18.09.1862—1928), государственный деятель. Окончил Пажеский корпус, служил в лейб-гвардии. С 1889 занимал пост уездного предводителя дворянства, затем — чиновника особых поручений в Министерстве внутренних дел.