Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: председатель

Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1856 - 1861.

Орлов, Алексей Федорович, князь - государственный деятель (1786 - 1861), внебрачный сын графа Федора Григорьевича Орлова . Получив образование в аристократическом пансионе аббата Николя, недолго служил в коллегии иностранных дел, затем перешел в военную службу.
Чернышев Александр ИвановичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1848 - 1856.

Чернышев (светлейший князь Александр Иванович) - генерал-адъютант, генерал от кавалерии (1786 - 1857). После тщательного домашнего воспитания был принят камер-пажом к высочайшему двору; затем служил в кавалергардском полку и боевое поприще начал в сражении при Аустерлице, участвовал в кампании 1807 г.; в 1808 г. ездил в Париж и Байонну с поручениями к императору Наполеону.

Блудов Дмитрий НиколаевичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1861 - 19 февраля/2марта 1864.

Блудов, Дмитрий Николаевич, граф - государственный деятель (1785 - 1864). Происходил из очень старого дворянского рода. Под руководством матери - женщины выдающегося ума, энергии и высоких нравственных качеств, Блудов получил прекрасное домашнее образование.

Голицын Николай ДмитриевичПредседатель Совета Министров: 27 декабря 1916/9 января 1917 - 27 февраля/12 марта 1917.

Голицын Николай Дмитриевич (31.03.1850—02.07.1925), князь, государственный деятель, последний председатель Совета министров Российской Империи. С 1885 по 1903 последовательно занимал посты архангельского, калужского и тверского губернатора.

Председатель Совета Министров: 10/23 ноября 1916 - 27 декабря 1916/9 января 1917.

Трепов Александр Федорович (18.09.1862—1928), государственный деятель. Окончил Пажеский корпус, служил в лейб-гвардии. С 1889 занимал пост уездного предводителя дворянства, затем — чиновника особых поручений в Министерстве внутренних дел.
Валуев Петр АлександровичПредседатель Комитета Министров: 25 декабря 1879/6 января 1880 - 4/16 октября 1881.
 
Валуев, Петр Александрович, граф - русский государственный деятель (1814 - 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал-губернатора, во 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии; в 1845 г. назначен чиновником особых поручений при рижском военном генерал-губернаторе Головине.
Салтыков Николай ИвановичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1810 - 1812.

Салтыков (князь Николай Иванович, 1736 - 1816) - генерал-фельдмаршал; участвовал в Семилетней войне; в 1769 году содействовал кн. Голицыну  в овладении Хотином.
Дурново Иван НиколаевичПредседатель Комитета Министров: 15/27 октября 1895 - 29 мая/11 июня 1903.

Дурново Иван Николаевич (1.03.1834—29.05/11.06.1903), государственный деятель, действительный тайный советник (1890), статс-секретарь (1885), сенатор (1883), член Государственного Совета (1886).
Председатель Комитета Министров: 21 февраля/10 марта 1872 - 20 декабря 1879/1 января 1880.
 
Игнатьев (граф, Павел Николаевич, 1797 - 1879) - генерал-адъютант, генерал от инфантерии, отец предыдущего; в 1834 г. назначен был директором Пажеского корпуса, в 1846 г. - дежурным генералом главного штаба Его Императорского Величества. В 60-х годах был санкт-петербургским генерал-губернатором и председателем комитета министров, в 1877 г. возведен в графское достоинство.
Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1802 - 1809.

Воронцов Александр Романович (15.09.1741—4.12.1805), граф (1760), государственный деятель, дипломат, масон. Сын Р. И. Воронцова, брат гр. Е. Р. Дашковой.