Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: александр ii николаевич

Преобразовательные устремления власти поначалу встретили в русском обществе широкое понимание. Журналы, занимавшие различные общественно-политические позиции, - западнически-либеральный "Русский вестник", славянофильская "Русская беседа" и даже радикальный "Современник" - в 1856 - 1857 гг. выступали за тесное взаимодействие всех общественных сил, за совместную поддержку реформаторских намерений правительства.
Образовавшееся в конце XVIII - начале XIX в. в Ферганской долине Кокандское ханство, было самым молодым государственным образованием в Средней Азии. С помощью таджикских горцев и узбекских кочевых племен, среди которых выделились своей воинственностью китай-кипчаки, правители Коканда непрерывно расширяли свои владения.
Божиею милостию Мы, Александр Вторый, император и самодержец всероссийский, царь польский, великий князь финляндский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем нашим верноподданным.

 Император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. Родился в Москве 17 апреля 1818 года. Александр II осуществил отмену крепостного права и провел затем ряд реформ (земская, судебная, военная и т.п.). После Польского восстания 1863-64 годов перешел к реакционному внутриполитическому курсу.

 Медаль учреждена Высочайшим Повелением Императора Александра II, объявленным по военному ведомству, 17 апреля 1878 года. В статуте указаны три разновидности медалей по металлу: серебряная, из светлой бронзы и из темной бронзы (медная).

Председатель Комитета Министров: 4/16 октября 1881 - 30 декабря 1886/11 января 1887.

Рейтерн (граф Михаил Христофорович, 1820 - 1890) - государственный деятель, образование получил в Царскосельском лицее; начал службу в Министерстве финансов, продолжал ее в Министерстве юстиции, а в 1854 году перешел в морское министерство, где примкнул к кружку лиц, группировавшемуся вокруг великого князя Константина Николаевича (см.) и работал над устройством эмеритальной кассы морского ведомства.

Гагарин Павел Павлович
Председатель Комитета Министров: 24 февраля/7 марта 1864 - 21 февраля/4 марта 1872.
 
Гагарин Павел Павлович, князь - государственный деятель (1789 - 1872). Образование получил в Петербурге в училище аббата Николя; недолго был в военной службе; состоял обер-прокурором одного из московских департаментов Сената, затем общего их собрания.

 После взятия Ахульго в 1839 году на Черноморском побережье началось строительство новых укреплений — Лазаревское, Головинское. Укреплялась и береговая линия от устья реки Кубани до Мингрелии.

 Наградной крест «За службу на Кавказе» был учрежден 12 июля 1864 года. Отчеканено было четыре его разновидности, три из которых — золотой, серебряный и из светлой бронзы — одинакового размера — 48×48 мм.

Учреждена 17 декабря 1876 года указом императора Александра II, объявленным Сенату министром внутренних дел. Награждали нижних чинов полицейских и пожарных команд за безупречную службу в должности не менее 5 лет.