Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: биография

Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1802 - 1809.

Воронцов Александр Романович (15.09.1741—4.12.1805), граф (1760), государственный деятель, дипломат, масон. Сын Р. И. Воронцова, брат гр. Е. Р. Дашковой.
Председатель Комитета Министров: 21 февраля/10 марта 1872 - 20 декабря 1879/1 января 1880.
 
Игнатьев (граф, Павел Николаевич, 1797 - 1879) - генерал-адъютант, генерал от инфантерии, отец предыдущего; в 1834 г. назначен был директором Пажеского корпуса, в 1846 г. - дежурным генералом главного штаба Его Императорского Величества. В 60-х годах был санкт-петербургским генерал-губернатором и председателем комитета министров, в 1877 г. возведен в графское достоинство.

kolchak_more.jpgКолчак Александр Васильевич (1874, с. Александровское Петербург, у. - 1920, Иркутск) - военный деятель. Род. в семье морского артиллерийского офицера. Хорошее домашнее образование, классическая гимназия и Морской кадетский корпус, к-рый Колчак окончил в числе первых в 1894, дали ему прекрасное знание трех европейских языков, истории флота и привили интерес к точным наукам. С 1895 Колчак - на флоте. В 1896 - 1899 служил на крейсере, ходил в Тихий океан: "Главная задача была чисто строевая на корабле, но, кроме того, я специально работал по океанографии и гидрологии. С этого времени я начал заниматься научными работами".

Опубликовано в Архив статей
ДУХОНИН Николай Николаевич (1.12.1876 -20.11.1917, станция Могилёв), рус. генерал-лейтенант (4.8.1917). Образование получил в 3-м Александровском училище (1895) и Николаевской академии Генштаба (1902). Выпущен в лейб-гвардии Литовский полк.
Опубликовано в Архив статей