Быстрый переход

14 сентября

Оцените материал
(1 Голосовать)

1052 - Освящен Софийский собор в Новгороде.

1522 - По договору, подписанному в Москве, Речь Посполитая признала Смоленск за Москвой.

1698 - Спустя шесть дней после того, как царь Петр I собственноручно обрезал бороды своим вельможам, состоялся большой обед у боярина А.С. Шеина по случаю тогдашнего Нового года. Некоторые из недогадливых гостей явились с бородами, но теперь в обрезании бород упражнялся царский шут. Кто после этого не хотел бриться, должен был платить пошлину за право на бороду.

1812 - Войска Наполеона вошли в Москву, начало пожаров.

1829 - Заключен Адрианопольский мирный договор между Россией и Турцией.

1842 - Произошел большой пожар в Перми, в котором погибла вся центральная часть города. После пожара и отстройки административный центр окончательно сместился в район улиц Покровской и Сибирской.

1896 - По инициативе П.Ф. Лесгафта в Петербурге открылись Курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания (ныне Институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта) - прообраза современных высших учебных заведений физической культуры.

1896 - В столице России начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Оно имело своим «назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения…».

1906 - В Вильне вышла первая официально разрешенная белорусская общественно-политическая газета «Наша доля». По судебному приговору 11 января 1907 года газета была запрещена, а ее редактор приговорен к тюремному заключению сроком на год.

1911 - Во время мемориальных торжеств в память Александра II в Киеве эсером Д.Г. Богровым смертельно ранен П.А. Столыпин, российский государственный деятель, министр внутренних дел, премьер-министр России (с 1906 года).

1917 - Официальное свержение монархии: Временное правительство объявило Россию республикой.

1929 - Футболисты киевского «Динамо» провели свой первый международный матч (со сборной рабочих Нижней Австрии).

1947 - В Петродворце под Ленинградом вновь открыт фонтан «Самсон», восстановленный после немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны.

1954 - На Тоцком полигоне (Оренбургская область) проведены войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва с участием до 45 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск.

1957 - ООН осудила ввод советских войск в Венгрию.

1959 - Космический аппарат Луна-2 впервые в мире достиг поверхности Луны.

1973 - Керчи и Новороссийску присвоено звание город-герой.

1986 - В Брянске состоялось торжественное собрание, посвященное тысячелетию города и вручению ему ордена Трудового Красного Знамени.

1991 - Компартия Узбекистана распущена и реорганизована в Народно-Демократическую партию.

2002 - Исполнилось 225 лет городу Ставрополю. В честь этой даты в городе была открыта 25-метровая стела, увенчанная 7-метровой фигурой Ангела-Хранителя Града Креста - именно так переводится название города с греческого.

2002 - В Киеве открылся 3-й международный авиакосмический салон «Авиамир-XXI».

2003 - В результате референдума Эстония присоединилась к Европейскому союзу.

2007 - Государственная Дума РФ утвердила на должность Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова.

2008 - Катастрофа Boeing 737 в Перми. Все находившиеся на борту 88 человек погибли - это одна из самых крупных авиакатастроф в России.

2008 - Внезапная активизация камчатского вулкана Шивелуч, приведшая к обрушению части его купола.

Другие материалы в этой категории: « 13 сентября 15 сентября »