Быстрый переход

Орден «Знак Почета»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Орден Орден "Знак Почета" учрежден Постановлением ЦИК СССР от 25 ноября 1935 года для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. Описание ордена было дополнено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Статут ордена окончательно утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года.

Статут ордена

Орденом "Знак Почета" награждаются:

    * граждане СССР;
    * предприятия, объединения, учреждения, организации, районы, города и другие населенные пункты.

Орденом "Знак Почета" могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР, а также предприятия, учреждения, организации, населенные пункты иностранных государств.

Награждение орденом "Знак Почета" производится:

    * за высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, строительстве, связи, торговле, общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения и других отраслях народного хозяйства;
    * за достижение высокой производительности труда, улучшение качества продукции, снижение материальных и трудовых затрат на ее изготовление, успехи в повышении эффективности общественного производства;
    * за высокие результаты в социалистическом соревновании по выполнению и перевыполнению плановых заданий;
    * за внедрение в производство новой техники, технологии, передового опыта, особо ценные изобретения и рационализаторские предложения;
    * за успехи в научно-исследовательской деятельности;
    * за творческие достижения в области советской культуры, литературы и искусства, успехи в обучении и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров, медицинском обслуживании населения, развитии физической культуры и спорта и иной общественно полезной деятельности;
    * за заслуги в укреплении обороноспособности страны;
    * за плодотворную государственную и общественную деятельность;
    * за заслуги в развитии экономических, научно-технических, культурных и иных связей между СССР и другими государствами;
    * за смелые и находчивые действия, совершенные при спасении жизни людей, охране общественного порядка, в борьбе со стихийными бедствиями и другие проявления гражданской доблести.

Орден "Знак Почета" носится на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Дружбы Народов.

Описание ордена

Орден "Знак Почета" имеет форму овала, обрамленного по бокам дубовыми ветками. В центре его помещены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенные слева и справа от них знамена с надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". В верхней части ордена расположена пятиконечная звезда, под которой на фоне знамени находится накладная рельефная надпись "СССР". В нижней части ордена помещена рельефная надпись "ЗНАК ПОЧЕТА". Знамена и звезда покрыты рубиново-красной эмалью и окаймлены по контурам позолоченными ободками. Древки знамен и надписи позолочены, дубовые ветви, нижняя часть ордена и его общий фон оксидированы.

Орден "Знак Почета" изготавливается из серебра, высота ордена - 46 мм, ширина - 32,5 мм.

Серебряного содержания в ордене - 29,767±1.388 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена - 32,85±1,75 г.

Орден при помощи ушка и кольца соединен с пятиугольной колодкой, покрытой шелковой муаровой лентой светло-розового цвета с двумя продольными оранжевыми полосками по краям. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок - по 3,5 мм.
 
Орден "Знак Почета".
Другие материалы в этой категории: « Орден Трудовой Славы Орден Дружбы Народов »