Быстрый переход

Медаль «За оборону Одессы»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Частичное дополнение Положения о медали произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Кроме того, в описание медали были внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года.

Положение о медали

Медалью "За оборону Одессы" награждаются все участники обороны Одессы - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Одессы считается 10 августа - 16 октября 1941 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Одессы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и соответствующими областными и городскими Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

    * лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;
    * лицам из гражданского населения - участникам обороны Одессы - областными и городскими Советами депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

Медаль "За оборону Одессы" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Москвы".

Описание медали

Медаль "За оборону Одессы" выполнена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, на фоне очертаний морского берега и маяка, изображены фигуры красноармейца и краснофлотца с винтовками наперевес. Над фигурами надпись "СССР". По окружности медали, в верхней ее части, надпись "ЗА ОБОРОНУ ОДЕССЫ". В начале и в конце надписи маленькие пятиконечные звездочки. В нижней части медали - лавровый венок, перевитый у начала ветвей ленточкой с пятиконечной звездой на ней. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ". Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета с продольной голубой полоской посередине. Ширина ленты 24 мм, ширина полоски - 2 мм.
 
Медаль "За оборону Одессы".