Быстрый переход

Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября 1950 года. В Положение о медали вносились изменения Указами Президиума Верховного Совета от 12 октября 1963 года и 18 июля 1980 года, а в описание медали - Указом Президиума Верховного Совета от 5 сентября 1960 года.

Положение о медали

Медалью "За отличную службу по охране общественного порядка" награждаются:

    * рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск за подвиги и заслуги, проявленные в охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью;
    * члены добровольных народных дружин и другие граждане за активное участие в охране общественного порядка и проявленные при этом храбрость и самоотверженность.

Награждение медалью "За отличную службу по охране общественного порядка" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов союзных республик.

Медалью "За отличную службу по охране общественного порядка" награждаются:

    * за храбрость и самоотверженность, проявленные при ликвидации преступных групп или задержании уголовных преступников;
    * за смелые, умело проведенные действия по предупреждению готовящихся или раскрытию совершенных уголовных преступлений;
    * за активную работу по устранению причин и условий, способствующих преступным проявлениям;
    * за умелую организацию работы органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью;
    * за безупречное несение службы в органах внутренних дел, в частях и подразделениях внутренних войск;
    * за активное участие в охране общественного порядка и проявленные при этом храбрость и самоотверженность, активную борьбу с хулиганством, пьянством, хищением социалистической и личной собственности граждан, с нарушениями правил советской торговли, спекуляцией, самогоноварением и другими правонарушениями, приносящими вред обществу.

Медаль "За отличную службу по охране общественного порядка" носится на левой стороне груди, а при ношении орденов и других медалей СССР располагается после медали "За отличие в охране государственной границы СССР".

Описание медали

Медаль "За отличную службу по охране общественного порядка" изготавливается из посеребренного нейзильбера (до 1960 года из серебра) и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, в центре, надпись рельефными буквами в пять строк "За отличную службу по охране общественного порядка". В верхней части медали изображена выпуклая пятиконечная звездочка.

На оборотной стороне медали, в центре, выпуклой формы герб СССР. В нижней части медали, под гербом, рельефные буквы "СССР".

Лицевая и оборотная стороны медали по окружности имеют выпуклый бортик.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой синего цвета шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с двумя красными полосками посередине ленты шириной 1 мм каждая и красными полосками по краям ленты шириной 5 мм каждая. Колодка с медалью при помощи булавки крепится к одежде.
 
Медаль "За отличную службу по охране общественного порядка".