Быстрый переход

Медаль «Медаль материнства»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Положение о медали и ее описание утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. В Положение о медали вносились изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1973 года и от 18 июля 1980 года.

Положение о медали

Медалью "Медаль материнства" награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

Награждение медалью "Медаль материнства" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

Медаль "Медаль материнства" состоит из двух степеней: I и II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

Медалью "Медаль материнства" награждаются:

    * матери, родившие и воспитавшие пять детей,- медалью II степени;
    * матери, родившие и воспитавшие шесть детей,- медалью I степени;

Награждение медалью соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Медаль При награждении медалью учитываются также дети:

    * усыновленные матерью в установленном законом порядке;
    * погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствии ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.

Медаль "Медаль материнства" I и II степени носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается рядом с ними или ниже их.

Описание медали

Медаль "Медаль материнства" I степени изготавливается из серебра 925 пробы, и имеет форму правильного круга диаметром 29 мм. Серебряного содержания в медали I степени - 16,60 г. Общий вес медали первой степени без колодки - 17,453±0,62 г.

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение матери и ребенка. В левой верхней части медали выпуклая пятиконечная звездочка с расходящимися от нее лучами. По окружности медали узенький лавровый веночек.. В нижней части медали ленточка с надписью на ней "СССР".

На оборотной стороне медали в центре изображение серпа и молота и надпись в верхней части по окружности "МЕДАЛЬ" и в нижней части по окружности - "МАТЕРИНСТВА".

Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической, покрытой белой эмалью, колодочкой в виде банта, перехваченного в середине узорчатой позолоченной пластинкой. Бант окаймлен двумя синими полосками. На оборотной стороне колодочки булавка для прикрепления медали к одежде.

Медаль "Медаль материнства" II степени аналогична медали I степени, но изготовляется из бронзы. Бант у медали II степени такой же, как для медали I степени, но по краям две зеленые полоски.
 
Медаль "Медаль материнства".