Быстрый переход

Кириенко Сергей Владиленович

Оцените материал
(8 голосов)
Кириенко Сергей ВладиленовичИсполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации: 23 марта 1998 - 24 апреля 1998.
Председатель Правительства Российской Федерации: 24 апреля 1998 - 23 августа 1998.


Родился 26 июля 1962, в г. Сухуми Абхазской АССР. Закончил кораблестроительный факультет Горьковского института инженеров водного транспорта (1984) и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (заочно, 1993).
Член КПСС (1982-1991). С 1986 г. работал мастером на судостроительном заводе «Красное Сормово». Занимал должность секретаря комсомольской организации цеха, был заместителем секретаря, с 1987 г. - освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ завода. В 1989-1991 гг. - член бюро обкома, второй секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ, член ЦК ВЛКСМ. В 1988-1989 гг. входил в реформаторское крыло ВЛКСМ (т.н. «Сургутская инициатива»). В 1990 г. был избран депутатом Горьковского областного совета народных депутатов. В 1991 г. стал генеральным директором «Акционерного молодежного концерна». В 1993-1996 гг. - председатель Правления банка «Гарантия». С 19 ноября 1996 г. - президент ОАО «Нефтяная компания НОРСИ-Ойл». Первый заместитель министра (13 мая 1997 - 20 ноября 1997), министр топлива и энергетики РФ (20 ноября 1997 - 23 марта 1998). После отставки правительства В.С.Черномырдина назначен Первым заместителем Председателя Правительства и исполняющим обязанности Председателя Правительства РФ (23 марта 1998 - 24 апреля 1998). После двухкратного отклонения его кандидатуры Государственной Думой РФ был утвержден при третьем голосовании и назначен Председателем Правительства РФ (24 апреля 1998 - 23 августа 1998). 17 августа 1998 г. правительство объявило односторонний мораторий на выплату внешних долгов, что вместе с приостановкой выплат по государственным коммерческим обязательствам привело к серьезному финансовому кризису и обвалу национальной валюты. Отправлен в отставку 23 августа 1998 г. В 1999-2000 гг. - депутат Государственной Думы, лидер фракции «Союз правых сил». Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (18 мая 2000 - 14 ноября 2005). С 15 ноября 2005 г. - глава Федерального агентства по атомной энергии РФ.

 

Федеральное Собрание: Совет Федерации. Государственная Дума: Справ./ Сост. Г.В. Белонучкин. М.: Фонд развития парламентаризма в России, 2000.
Правители России и Советского Союза.