Быстрый переход

Черномырдин Виктор Степанович

Оцените материал
(3 голосов)

Черномырдин Виктор СтепановичПредседатель Совета Министров — Правительства Российской Федерации: 14 декабря 1992 - 23 декабря 1993.
Председатель Правительства Российской Федерации: 23 декабря 1993 - 23 марта 1998.
Председатель Правительства Российской Федерации: 23 августа 1998 - 11 сентября 1998.


Родился 9 апреля 1938, в с. Черный Острог Саракташского района Оренбургской области. Родился в казачьей станице. В годы работы на нефтеперерабатывающем заводе в Орске вступил в КПСС (1961).

Заочно окончил Куйбышевский индустриальный институт (1966). С 1967 г. перешел на партийную работу: в 1967-1973 гг. работал в Орском горкоме КПСС. Вернулся к работе в промышленности, в 1973-1978 гг. был директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. В 1978 г. был переведен на работу в аппарат ЦК КПСС. С 1978 по 1982 г. работал инструктором Отдела тяжелой промышленности ЦК. В 1982 г. был назначен на пост заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР XI созыва (1984-1989) и Верховного Совета РСФСР XI созыва (1985-1990). Занимал пост министра газовой промышенности СССР (12 февраля 1985 - 27 июня 1989). На XXVII съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС (1986-1990). С 15 августа 1989 г. занимал пост председателя правления концерна «Газпром». 30 мая 1992 г. назначен заместителем Председателя Правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу. 14 декабря 1992 на VII Съезде народных депутатов РФ утвержден Председателем Совета Министров - Правительства РФ. Поддержал антиконституционный указ Президента РФ Б.Н.Ельцина о роспуске законодательных орнаов власти (21 сентября 1993 г.). После поражения блока «Выбор России» на выборах в Государственную Думу укрепил позиции в правительстве. В мае 1995 г. был избран председателем Движения «Наш дом Россия». Исполнял обязанности Президента РФ на время госпитализации Ельцина для проведения операции на сердце с 07:00 5 ноября 1996 г. до 06:00 6 ноября 1996 г. После августовского (1998 г.) финансового кризиса и отставки правительства С.В.Кириенко исполнял обязанности Председателя Правительства РФ (23 августа 1998 - 11 сентября 1998), но Государственная Дума дважды отклонила его кандидатуру на должность Председателя Правительства (31 августа 1998, 7 сентября 1998). С 2001 г. - посол Российской Федерации в Украине. 11 июня 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев назначил В.С. Черномырдина советником Президента Российской Федерации, одновременно возложив на него обязанности специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств. 3 ноября 2010 года Виктор Черномырдин скончался после тяжёлой болезни в Центральной клинической больнице на западе Москвы.

 

Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991 гг. Историко-биографический справочник / Сост. В.И.Ивкин. М.: РОССПЭН, 1999.
Правители России и Советского Союза.
Другие материалы в этой категории: « Кириенко Сергей Владиленович Гайдар Егор Тимурович »