Быстрый переход

Гайдар Егор Тимурович

Оцените материал
(8 голосов)
Гайдар Егор ТимуровичИсполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации: 15 июня 1992 - 15 декабря 1992.

Родился 19 марта 1956, в г. Москва. Внук советского писателя А.Гайдара (Голикова). Закончил Московский Государственный Университет им. Ломоносова (1978) по специальности «экономика».
В 1980 г. вступил в КПСС. Работал во Всесоюзном НИИ системных исследований (1980-1986), Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (1986-1987). В 1987-1990 гг. возглавлял экономический отдел журнала «Коммунист», в 1990 г. стал заведующим экономическим отделом газеты «Правда» и возглавил Институт экономической политики. В 1991 г. был назначен заместителем Председателя Правительства РСФСР по вопросам экономической политики (6 ноября 1991 - 2 марта 1992). Одновременно, являлся министром экономики и финансов (11 ноября 1991 - 19 февраля 1992). С 19 февраля 1992 по 2 апреля 1992 г. занимал пост министра финансов. Назначен Первым заместителем Председателя Правительства РФ по экономической реформе (2 марта 1992 - 15 декабря 1992). Во время работы VI Съезда народных депутатов РФ, правительство Гайдара—Бурбулиса, подверглось критике депутатов и подало в отставку (13 апреля 1992), которая не была принята Президентом РФ Б.Н.Ельциным. После отставки Г.Э.Бурбулиса (14 апреля 1992) сосредоточил в своих руках контроль над правительством. В должности исполняющего обязанности Председателя Правительства РФ (15 июня 1992 - 15 декабря 1992) выступал инициатором жестких экономических реформ. Несмотря на поддержку Президента РФ, VII Съезд народных депутатов отверг кандидатуру Гайдара в качестве Председателя Правительства (9 декабря 1991, 467 голосов из 1040). После утверждения В.С.Черномырдина главой правительства (14 декабря 1992), Гайдар был освобожден от всех постов в правительстве (15 декабря 1992). В 1992-1993 гг. являлся директором Института экономических проблем переходного периода, Советником Президента РФ по вопросам экономической политики. Вновь назначен Первым заместителем Председателя Правительства РФ (18 сентября 1993 - 20 января 1994), а также и.о. министра экономики (22 сентября 1993 - 20 января 1994). В 1994-1995 гг. - депутат Государственной Думы I созыва, председатель фракции «Выбор России». С 13 июня 1994 г. по май 2001 г. - Председатель партии «Демократический выбор России», с 1994 г. - директор Института экономики переходного периода. В 1999-2003 гг. - депутат Государственной Думы III созыва от партии «Союз Правых Сил» (СПС), член комитета по бюджету и налогам, являлся сопредседателем СПС (2000-2004). Егор Гайдар — автор более ста публикаций по экономике. В советское время научные работы Гайдара были посвящены совершенствованию механизмов хозрасчета, позднее — реформированию плановой экономики в целом. С 1991 года выходили регулярные экономические обзоры Института экономики переходного периода под редакцией Гайдара и статьи, посвященные экономическим реформам в России. Егор Гайдар умер 16 декабря 2009 года в возрасте 53 лет.

 

Федеральное Собрание: Совет Федерации. Государственная Дума: Справ./ Сост. Г.В. Белонучкин. М.: Фонд развития парламентаризма в России, 2000.
Правители России и Советского Союза.
Другие материалы в этой категории: « Черномырдин Виктор Степанович