Быстрый переход

Примаков Евгений Максимович

Оцените материал
(9 голосов)
Примаков Евгений МаксимовичПредседатель Правительства Российской Федерации: 11 сентября 1998 - 12 мая 1999.

Родился 29 октября 1929, в г. Киев. Окончил арабское отделение Московского института востоковедения (1953), аспирантуру экономического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1956).
В 1956-1962 гг. работал в Гостелерадио СССР корреспондентом, ответственным редактором, заместителем главного редактора, главным редактором Главного управления радиовещания на зарубежные страны. В 1962-1966 гг. работал в газете «Правда» литературным сотрудником, обозревателем. В 1966-1970 - собственный корреспондент «Правды» на Ближнем Востоке и заместитель редактора отдела стран Азии и Африки. С 1970 г. - заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР. С 1977 г. - директор Института востоковедения Академии наук СССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР XI созыва (1984-1989). С ноября 1985 г. - директор Института мировой экономики и международных отношений. На XXVII съезде КПСС был избран кандидатом в члены ЦК КПСС (1986-1989). Избранный народным депутатом СССР в 1989 г., являлся Председателем Совета Союза Верховного Совета СССР (3 июня 1989 - 28 марта 1990). В 1989 г. переведен в члены ЦК КПСС (1989-1990) и утвержден кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС (20 сентября 1989 - 13 июля 1990). С 23 марта 1990 по 21 сентября 1991 г. входил в состав Президентского Совета СССР. В сентябре - октябре 1991 г. первый заместитель Председателя КГБ СССР - начальник Первого главного управления КГБ СССР. После упразднения КГБ был назначен директором Центральной службы разведки СССР (4 ноября 1991 - 26 декабря 1991), а затем директором Службы внешней разведки РФ (26 декабря 1991 - 9 января 1996). В правительствах В.С.Черномырдина и С.В.Кириенко занимал пост министра иностранных дел РФ (министр 9 января 1996 - 23 марта 1998, 28 апреля - 23 августа 1998; и.о. министра 23 марта 1998 - 28 апреля 1998 и 23 августа 1996 - 11 сентября 1998). Занимал пост Председателя Правительства РФ (11 сентября 1998 - 12 мая 1999), возглавив правительство после дефолта 1998 г. Депутат Государственной Думы РФ III созыва (1999-2003), председатель фракции «Отечество — Вся Россия» (1999-2001). С 14 декабря 2001 г. - президент председатель Торгово-промышленной палаты РФ.

 

Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991 гг. Историко-биографический справочник / Сост. В.И.Ивкин. М.: РОССПЭН, 1999.
Правители России и Советского Союза.