Быстрый переход

Флаг Союза Советских Социалистических Республик

Оцените материал
(21 голосов)
30 декабря 1922 года I Всесоюзный Съезд Советов принял декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик. В составе СССР тогда находились Российская СФСР, Украинская ССР, ССР Белоруссии, Закавказская СФСР (в последнюю с 1922 года входили Азербайджанская ССР, ССР Армения, ССР Грузия с Договорной АССР Абхазии). В статье 22 Договора об образовании СССР было сказано, что "Союз Советских Социалистических Республик имеет свой флаг, герб и государственную печать".

Среди ряда иных комиссий, созданных ЦИКом СССР, которые в 1923 году занимались подготовкой Конституции СССР, работала и специальная комиссия, целью которой являлось создание государственных герба и флага СССР. Первые проекты герба и флага были созданы известным геральдистом К.И.Дуниным-Борковским и поступили в комиссию уже 7 февраля 1923 года. в середине полотнища которого был помещен щит из предлагавшегося им герба был комиссией одобрен. Весьма похожий проект флага предложил А.Эверлинг, который предлагал, чтобы для лучшей видимости флага на море эмблема серпа и молота была помещена на черном фоне. Но комиссии не понравилось "траурное" сочетание красного и черного цветов.

6 июля 1923 года II сессией ЦИК СССР 1-го созыва была принята Конституция (Основной Закон) СССР, статьи 70 и 71 которой гласили:

Ст.70 Государственный флаг Союза ССР состоит из красного или алого полотнища с государственного гербом
Ст.71 Государственный герб Союза ССР состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах Солнца и обрамленном колосьями с надписью на шести языках, упомянутых в ст.34: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Наверху герба имеется пятиконечная звезда.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за внесение в Конституцию описаний герба и флага, не видя их образцов.

Еще 1 июля 1923 года на открытии Нижегородской ярмарки был поднят красный  картуша с серпом и молотом (изображение флага сделано по рисунку А.Лукши). Умозрительное предположение о том, что флагом СССР может быть красное полотнище с изображением в его центре герба СССР оказалось плохо реализуемым на практике. По сведениям К.А.Иванова, на знаменной фабрике был заказан флаг с такими же необычными пропорциями (1:4), как в Нижнем Новогороде. Однако, этот флаг так и не был изготовлен.

 

В архиве Н.Н.Семеновича сохранился отпечатанный многоцветный малоформатный флаг описанного вида, по-видимому, служивший в свое время образцом для изготовления государственных флагов. При попытках наладить производство такого флага выяснилось, что это весьма сложно и при этом герб не будет достаточно хорошо виден, особенно в деталях. Поэтому капитан Д.Лухманов предложил два варианта флага с достаточно крупными символами. Помещенный на одном из проектов белый круг символизировал земной шар. С учетом возникших трудностей при изготовлении флага СССР, 3-я сессия ЦИК СССР 12 ноября 1923 года внесла изменение в текст Конституции СССР и статья 71 стала звучать так:

Проект флага

"Во изменение ст.71 Конституции Союза ССР 3-я сессия Центрального Исполнительного Комитета постановляет: Государственный флаг Союза ССР состоит из красного или алого полотнища, с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой"

2-ой съезд Советов СССР, утвердивший 31 января 1924 года Конституцию СССР, оставил это описание флага без изменений, но постоянного изображения флага еще не было.

 

Проект флага СССР

 

12 апреля 1924 года газета "Известия" №68 (24175) опубликовала следующее сообщение:

"Союзный Совнарком постановил объявить следующее подробное описание Государственного флага Союза ССР: флаг красный или алый прямоугольный, с отношением длины к ширине как 2:1. В левом верхнем углу крыж того же цвета, что и флаг, длиной, равной 2/6 длины флага, и шириной вполовину ширины флага. В крыже золотые серп и молот радиусом в 1/8 ширины крыжа, над серпом и молотом - красная пятиконечная звезда, окруженная золотой каймой, диаметр которой равен 1/5 ширины крыжа. Крыж окаймлен золотой полоской, равной 1/15 ширины крыжа".
флаг СССР

Президиум ВЦИК исключил крыж из флага и после этой поправки рисунок флага 18 апреля 1924 года был утвержден.
Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик

11 августа 1924 года Постановлением ЦИК и СНК СССР "О флагах и вымпелах СССР для Рабоче-крестьянского красного флота и пограничной охраны" утверждено описание Государственного флага СССР (вторично утверждено 29 апреля 1924 года; СЗ СССР 1925, №27, ст.185 и СЗ СССР 1926, №15, ст.105).

 

Конституция СССР 1936 года содержала следующее описание флага:

Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик

Статья 144.
Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик состоит из красного прямоугольного полотнища с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины к длине 1:2.
флаг СССР

19 августа 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была утверждено "Положение о Государственном флаге СССР" в новой редакции, статья 2 которого гласила:

Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик

"Государственный флаг СССР состоит из красного прямоугольного полотнища с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины к длине 1:2. Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна 1/4 ширины флага.Острый конец серпа приходится посередине верхней стороны квадрата, рукоятки серпа и молота упираются в нижние углы квадрата. Длина молота с рукояткой составляет 3/4 диагонали квадрата. Пятиконечная звезда вписывается в окружность диаметром в 1/8 ширины флага, касающуюся верхней стороны квадрата. Расстояние вертикальной оси звезды, серпа и молота от древка равняется 1/3 ширины флага. Расстояние вертикальной оси звезды, серпа и молота от древка равняется 1/3 ширины флага. Расстояние от верхней кромки флага до центра звезды - 1/8 ширины флага".

Положением предусматривался постоянный подъем Государственного флага СССР только на зданиях Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР. Кроме того, предусматривался подъем флага на здании, где проходит сессия Верховного Совета СССР - на весь период сессии, а на зданиях Президиумов Верховных Советов и Советов Министров союзных и автономных республик, союзных и республиканских министерств и ведомств, исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся и других государственных учреждений, общественных организаций и учреждений, а также на жилых домах только 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 и 8 ноября и 5 декабря. Кроме того, пунктом е). Положения предусматривалось использование Государственного флага СССР "в качестве кормового флага на морских судах, приписанным к портам СССР, а также на судах, плавающих на внутренних водных путях СССР". В общем Положение 1955 года не сильно отличалось от Положения 1924 года: был добавлен ритуал подъёма государственного флага в день рождения В.И.Ленина, сделаны другие мелкие добавления.

30 ноября 1955 года постановлением Совета Министров СССР была утверждена "Инструкция по применению "Положения о Государственном флаге СССР"" пункт 12 которой предусматривал, что "На кораблях Военно-Морского Флота Государственный флаг СССР поднимается также во время боя и в виду неприятеля" ("Положение о Государственном флаге СССР", "Инструкция по применению "Положения о Государственного флага СССР"" в кн.: Законодательные акты о Государственном флаге СССР и Государственном флаге Армянской ССР, Ереван, 1977)

Конституция 1977 года не внесла изменений в описание флага СССР. 15 августа 1980 года Указом ПВС СССР была принята новая редакция "Положения о Государственном флаге СССР", которая никаких изменений в описание флага также не внесла. Важным нововведением нового Положения стало то, что после его принятия речные суда и иные плавательные средства на внутренних водах СССР получили право в качестве кормового флага нести флаг соответствующей союзной ССР, а не флаг СССР, как это было прежде. После 1977 года оборотная сторона флага СССР стала чисто красной (хотя это выполнялось не всегда). Соотношение ширины флага к длине, равное 1:2, выбрано не случайно. Примерно так соотносились протяжённости территории СССР с юга на север к протяжённости с востока на запад.

Традиционно навершия всех советских флагов и знамён представляли собой стилизованное остриё копья с вписанными звездой, серпом и молотом.

На первом съезде народных депутатов СССР весной 1989 года избран первый (и последний) Президент СССР М.С.Горбачёв. Особых флагов для Президента не предусматривалось. При посещении военных кораблей высшими должностными лицами государства (Председателя Президиума Верховного Совета, Председателя Совета Министров, их заместителей и представителей) на кораблях поднимался стеньговый государственный флаг СССР.

8 декабря 1991 года был упразднен CCCР, а 25 декабря 1991 года над резиденцией Президента СССР был спущен Государственный флаг СССР.

Флаги России.
Использованы материалы статьи А.Усачева в бюллетене "Vexilologie" №8, Praha, 1973.
Использованы материалы статьи А.Лукши (Aloizs Luksa; Рига) "80 лет гербу и флагу СССР" и другие материалы.
Luksa Aloizs // Vexilologie,№№ 9-10.
Семенович Н., Миланов В., Наш красный флаг.// "Огонёк", 1985, №18(3015).
Информация, предоставленная М.В.Ревнивцевым.

Другие материалы в этой категории: Герб Союза Советских Социалистических Республик »