Быстрый переход

Герб Союза Советских Социалистических Республик

Оцените материал
(15 голосов)
Союз Советских Социалистических Республик (СССР) был создан в 1922 году. Тогда в составе Союза было 4 республики: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР. 31 января 1924 года принята первая Конституция СССР. Затем состав Союза пополнился Узбекской ССР, Туркменской ССР (1925), Таджикской ССР (1929), Казахской ССР, Киргизской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР (1936), Молдавской ССР, Эстонской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР (1940).

Осенью 1922 года на Гознаке начала работу Комиссия по выработке советской символики. В те времена были созданы композиции первых советских марок и купюр. 10 января 1923 года Президиум ЦИК СССР создал комиссию по разработке государственных герба и флага, тогда же ЦИК определил главные элементы государственных символов союза: солнце, серп и молот, девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". В феврале 1923 года заказ на создание герба был передан на Гознак, художники Гознака представили свои варианты, сохранились эскизы проектов герба художников Д.С.Голядкина, Я.Б.Дрейера, Н.Н.Кочуры, В.Д. Куприянова, П.Румянцева, А.Г.Якимченко, И.Шадра. Интересный проект представил художник К.И.Дунин-Борковский - он как приверженец классической геральдики представлял герб СССР как геральдический щит с серпом и молотом.
Проект герба СССР

Разработкой герба СССР занимались многие художники. Известно множество проектов герба. Один из ранних проектов (1923) ныне можно увидеть на здании Центрального телеграфа в Москве: земной шар окружен колосьями, вверху красная звезда, по сторонам серп и молот.

Проект ГолядкинаПроект Дрейера

Проект Д.С.Голядкина: пятиугольник, в середине которого серп и молот в солнечных лучах, вокруг - индустриальные символы.
Проект Я.Б.Дрейера: серп, молот, звезда, земной шар, ленты с девизом.

Проект В.П. Корзуна  Проект В.П. КорзунаПервоначальный проект Дубасова

Проекты В.П.Корзуна. Последний проект уже весьма близок к утверждённому позже гербу СССР. В работу по созданию герба включился и заведующий художественно-репродукционным отделом Гознака В.Н. Адрианов (1875-1938). Именно он, как картограф, предложил внести в герб изображение земного шара. Последний должен был означать, что доступ в Союз открыт всем государствам мира. В общем вся композиция герба была составлена именно Адриановым, в работе над рисунком принимал За работой над эскизом герба следили органы государственной власти, например, секретарь Президиума ЦИК М.С.Енукидзе 28 июня 1923 года предложил вверху герба помещать красную звезду (вместо планируемого ранее вензеля "СССР"). Его ремарка "Вместо вензеля звезду" сохранилась на архивном рисунке В.П.Корзуна.

Проект В.П. Корзуна
На заключительной стадии к работе над гербом был приглашён художник И.И.Дубасов, он и выполнил окончательный рисунок. В его первом проекте девизы помещались на красной ленте, закрывающей нижнюю часть герба. Затем было решено размещать девизы на 6 языках на перехватах ленты.
Утвержденный герб СССРУтвержденный герб СССР
6 июля 1923 года II сессия ЦИК СССР приняла рисунок герба (одновременно с принятием проекта Конституции). 22 сентября 1923 года рисунок герба был окончательно утверждён Председателем Президиума ЦИК СССР А.С.Енукидзе. Конституция СССР, принятая II съездом Советов 31 января 1924 года, официально узаконила новый герб.

Конституция СССР 1924 года содержала описание госудерственных символов в 11-й главе:

"70. Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках, упомянутых в ст. 34: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Наверху герба имеется пятиконечная звезда".

В Конституции СССР 1936 года герб описан в Главе XII "ГЕРБ, ФЛАГ, СТОЛИЦА" Статья 143 гласила:

"Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках союзных республик: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Наверху герба имеется пятиконечная звезда".
Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик
В конце 1920-х годов (?) на герб был добавлен девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" по-тюркски. Русский вариант девиза переместился на центральный перехват ленты. Подобные гербы печатались на казначейских билетах СССР 1934 года выпуска. Надписи выполнялись на языках:
  • русском;
  • украинском;
  • белорусском;
  • грузинском (национальный алфавит);
  • армянском (национальный алфавит);
  • тюркско-татарском (арабская графика);
  • тюркском (латинский алфавит).

По Конституции 1936 года СССР состоял из 11 республик (три республики Закавказья выделились из ЗСФСР). Лент на гербе тоже стало 11.

Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик

Секретариат Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября 1940 года решил внести изменения государственный герб СССР в связи с изменением числа союзных республик и уточнением написания девиза на национальных языках. Велась работа по подготовке новой Конституции, а 3 марта 1941 года Президиум Верховного Совета принял предварительный проект герба, но завершению работ помешела война. Только 26 июня 1946 года Указом Президиума ВС СССР введён новый вариант герба, девиз на котором был воспроизведён на 16 языках союзных республик, к уже имевшимся надписям были добавлены девизы на молдавском, латвийском, эстонском и финском. При чём надписи на языках среднеазиатских республик и Азербайджана выполнялись уже кириллицей.

Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик

16 июля 1956 года Карело-Финская ССР была преобразована в автономию в составе РСФСР, вследствие чего Указом ПВС СССР от 12 сентября 1956 года шестнадцатая лента с девизом (на финском языке) была удалена с герба. 1 апреля 1958 года Указом ПВС СССР был уточнён текст государственного девиза на белорусском языке, он стал звучать как: "ПРАЛЕТАРЫI ЎСIХ КРАIН, ЯДНАЙЦЕСЯ!", изменение было внесено в герб СССР (немного ранее, 21 февраля 1958 года, такое уточнение по указу ПВС Белорусской ССР было сделано на гербе БССР).

Расположение лент с девизами на гербе СССР соответствовало порядку перечисления союзных республик в ст. 13 Конституции (установленному в соответствии с численностью населения).

Уточнение и перерисовку герба в разное время производили художники Гознака И.С.Крылков, С.А.Новский, П.М.Чернышев, С.А.Поманский. 31 марта 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено Положение о Государственном гербе СССР. 25 июня оно закреплено Законом СССР. Согласно этому Положению материки на гербе изображались светло-коричневыми, девизы - золотыми буквами по красной ленте. Серп и молот на гербе олицетворяли новую власть и мирный труд; колосья - жизнеспособность государства, процветание; солнце - свет идей Октября, источник силы советского государства, светлое будущее; красная звезда - пролетарский интернационализм и борьбу труда с капиталом на пяти континентах; а золотая кайма звезды - отблеск огня революции.

Гербы России.
По книге: В.Поцелуев "Гербы Союза ССР", статье C.Болотиной "Как создавался наш герб".//Наука и жизнь, №11,1983. и др.источникам.
Прорисовка герба выполнена В.Ломанцовым (1992).
Материалы Сборника законов СССР. 1938-1967, М., изд. Известия, 1968;
Фото предоставлено И.Емелиным (г.Петразаводск).