Быстрый переход

Медаль «За отличие в воинской службе»

Оцените материал
(2 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года. В Положение о медали внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года.

Положение о медали

Медалью "За отличие в воинской службе" награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск:

    * за отличные показатели в боевой и политической подготовке;
    * за особые отличия на учениях и маневрах, при несении боевой службы и боевого дежурства;
    * за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные в период прохождения воинской службы.

Награждение медалью "За отличие в воинской службе" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Министром обороны СССР, Министром внутренних дел СССР, Председателем Комитета государственной безопасности СССР.

Медаль "За отличие в воинской службе" состоит из двух степеней:

    * медаль "За отличие в воинской службе" I степени;
    * медаль "За отличие в воинской службе" II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

Медаль "За отличие в воинской службе" носится на правой стороне груди ниже орденов СССР. Лента к медали на общей планке размещается после ленты к медали "За отличие в охране государственной границы СССР".

Описание медали

Медаль Медаль "За отличие в воинской службе" I степени изготовляется из латуни и имеет форму выпуклой пятиконечной звезды, в промежутках между концами которой расположены пять щитов с эмблемами основных родов войск. В центре медали - профильное изображение солдата, матроса и летчика, обрамленное кольцом с надписью "За отличие в воинской службе" и двумя лавровыми ветками внизу. Все изображения на медали выпуклые. Оборотная сторона медали изображений не имеет, только в нижней части реверса (на 6 часов по циферблату) расположено маленькое рельефное клеймо московского монетного двора в виде трех стилизованных букв "ММД".

Размер медали между противолежащими концами звезды 38 мм.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с латунной колодочкой шириной 29,5 мм и высотой 27,5 мм. Колодочка покрыта шелковой муаровой лентой красного цвета с двумя продольными зелеными полосками по краям. Ширина ленты 24 мм, полосок - 3 мм, расстояние полоски от края - 3 мм. В центре колодки на ленте помещена латунная пятиконечная звездочка. Колодочка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Прижимная гайка диаметром 19 мм имеет клеймо "МОСКОВСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР" выпуклыми буквами.

Медаль "За отличие в воинской службе" II степени, ее колодка и звездочка на ленте изготовляются из мельхиора.
 
Медаль "За отличие в воинской службе".