Быстрый переход

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года. Положение о медали было дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года.

Положение о медали

Медалью "За взятие Кенигсберга" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и взятия Кенигсберга в период 23 января - 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии Кенигсберга, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится:

    * лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей;
    * лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За взятие Кенигсберга" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За взятие Будапешта".

Описание медали

Медаль "За взятие Кенигсберга" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали: в центре надпись "ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА", вверху над надписью пятиконечная звездочка с расходящимися лучами, а внизу лавровая веточка. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.

На оборотной стороне медали дата взятия Кенигсберга: "10 апреля 1945", над датой пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента состоит из чередующихся между собой пяти полосок: трех черных и двух зеленых. Края ленты окаймлены узенькими зелеными полосками.
 
Медаль "За взятие Кенигсберга".