Быстрый переход

Медаль «За взятие Будапешта»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года.

Положение о медали

Медалью "За взятие Будапешта" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и взятия Будапешта в период 20 декабря 1944 года - 15 февраля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии Будапешта, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится:

    * лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей;
    * лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль "За взятие Будапешта" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За победу над Японией".

Описание медали

Медаль "За взятие Будапешта" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали: в центре надпись "ЗА ВЗЯТИЕ БУДАПЕШТА", над надписью вверху пятиконечная звездочка, а внизу изображение серпа и молота на двух скрещенных лавровых веточках.

На оборотной стороне медали дата взятия Будапешта: "13 февраля 1945", над датой пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Лицевая и оборотная сторона медали окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой оранжевой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты голубая полоска шириной 8 мм.
 
Медаль "За взятие Будапешта".