Быстрый переход

Звание Героя Социалистического Труда и медаль «Серп и Молот»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Золотая медаль Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года установлена высшая степень отличия в области хозяйственного и культурного строительства - звание Героя Социалистического Труда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, учреждена золотая медаль "Серп и Молот".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года утверждено Положение о звании Героя Социалистического Труда в новой редакции.

Положение о звании Героя Социалистического Труда

Звание Героя Социалистического Труда (ГСТ) является высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально- культурного строительства.

Звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, которые проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

Звание Героя Социалистического Труда присваивается Президиумом Верховного Совета СССР.

Герою Социалистического Труда вручаются:

    * высшая награда СССР- орден Ленина;
    * знак особого отличия - золотая медаль "Серп и Молот";
    * грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Герой Социалистического Труда за новые выдающиеся заслуги в области хозяйственного и социально - культурного строительства, не меньшие тех, за которые он удостоен звания Героя Социалистического Труда, награждается орденом Ленина и второй золотой медалью "Серп и Молот" и в ознаменование его трудовых подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чем делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении.

Орден ЛенинаГерой Социалистического Труда, награжденный двумя золотыми медалями "Серп и Молот", за новые выдающиеся заслуги в области хозяйственного и социально - культурного строительства, по своей значимости не меньше предшествующих, может быть вновь награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

При награждении Героя Социалистического Труда орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда" ему одновременно с орденом и медалью вручается грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В случае если Герою Социалистического Труда будет присвоено звание Героя Советского Союза, то в ознаменование его трудового и геройского подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чем делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза.

Герои Социалистического Труда пользуются льготами, установленными законодательством.

Золотая медаль "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.

Лишение звания Героя Социалистического Труда может быть произведено только Президиумом Верховного Совета СССР.

Описание золотой медали "Серп и Молот"

Золотая медаль "Серп и Молот" представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре медали расположены рельефные серп и молот. Расстояние от центра звезды до вершины луча - 15 мм. Диаметр описанной окружности звезды - 33,5 мм. Размер серпа и молота от рукоятки до верхней точки соответственно - 14 и 13 мм.

Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами "Герой Социалистического Труда". Размер букв в словах "Герой" и "Труда" - 2 на 1 мм, в слове "Социалистического" - 1,5 на 0,75 мм. В верхнем луче расположен номер медали высотой в 1 мм.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической позолоченной колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластину высотой 15 мм и шириной 19,5 мм, с рамками в верхней и нижней частях. Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя ее часть обтянута шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 20 мм. Колодочка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде.

Медаль изготовлена из золота 950 пробы. Колодочка медали выполнена из серебра. На 18 сентября 1975 года золотого содержания в медали 14,583±0,903 г, серебряного содержания - 12,03±0,927 г. Вес медали без колодки - 15,25 г. Общий вес медали - 28,014±1,5 г.
 
Звание Героя Социалистического Труда и медаль "Серп и Молот".