Быстрый переход

Медаль «За отвагу на пожаре»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года. В описание медали внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1960 года. В Положение о медали внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года.

Положение о медали

Медалью "За отвагу на пожаре" награждаются работники пожарной охраны, члены добровольных пожарных дружин, военнослужащие и другие граждане:

    * за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей, социалистической собственности и имущества граждан от огня;
    * за умелое руководство боевой работой подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и спасению людей;
    * за отвагу, мужество и настойчивость, проявленные в целях предотвращения взрыва или пожара.

Награждение медалью "За отвагу на пожаре" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов союзных республик.

Вручение медали "За отвагу на пожаре" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР председателями, заместителями председателей и членами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик, председателями, заместителями председателей и членами исполнительных комитетов краевых, областных, районных и городских Советов народных депутатов по месту жительства награжденных, а военнослужащим - военным командованием.

Вместе с медалью награжденному вручается удостоверение установленной формы.

Медаль "За отвагу на пожаре" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За отличную службу по охране общественного порядка".

Описание медали

Медаль "За отвагу на пожаре" изготавливается из посеребренного нейзильбера и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали в верхней части по окружности надпись "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ", под надписью пятиконечная звездочка, в центре скрещены пожарный топор и раздвижной ключ. В нижней части изображение серпа и молота на двух скрещенных лавро-дубовых ветвях.

На оборотной стороне медали изображена в неполный рост фигура пожарного со спасенным ребенком на руках, на заднем плане видна часть горящего жилого дома, внизу лавровая веточка.

Все изображения и надписи на медали выпуклые. Лицевая и оборотная стороны медали по окружности окаймлены выпуклым бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой креповой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с васильковыми полосками по ее краям шириной 3 мм каждая, окаймленная белыми полосками шириной 1 мм каждая.
 
Медаль "За отвагу на пожаре".