Быстрый переход

День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп

Оцените материал
(1 Голосовать)

Синопское сражение — разгром турецкого флота русской эскадрой, под командованием адмирала Нахимова. Историки рассматривают его как «лебединую песню» парусного флота и первое сражение Крымской войны. Турецкий флот был разгромлен в течение нескольких часов. Это нападение послужило для Великобритании и Франции поводом для объявления войны России.

Задокументировано одно из ранних проявлений пропаганды, когда сразу после Синопского сражения английские газеты в отчётах о сражении писали, что русские достреливали плававших в море раненых турок.

Утверждение, что это было первое сражение Крымской войны, неверно: 5 (17) ноября, то есть за 13 дней до Синопского сражения, произошёл бой между русским пароходофрегатом «Владимир» (в тот момент на нём находился адмирал В. А. Корнилов) и турецким вооружённым пароходом «Перваз-Бахри». Трёхчасовой бой кончился сдачей турецкого парохода в плен. (Источник: Золотарев В. А. Три столетия Российского флота. XIX — начало XX века. М., АСТ; СПб, Полигон; 2004 г. Стр. 309—310)

Ход сражения

Вице-адмирал Нахимов (84-пуш. корабли «Императрица Мария», «Чесма» и «Ростислав») был послан князем князем Меньшиковым в крейсерство к берегам Анатолии. Были сведения, что турки в Синопе готовят силы для высадки десанта у Сухума и Поти.


Подойдя к Синопу, Нахимов увидел в бухте отряд турецких судов (превосходящий его вдвое) под защитою 6-ти береговых батарей и решился тесно блокировать порт, чтобы с прибытием из Севастополя подкреплений атаковать неприятеля.

16 (28) ноября 1853 к отряду Нахимова присоединилась эскадра контр-адм. Новосильского (120-пуш. корабли «Париж», «Вел. кн. Константин» и «3 Святителя», фрегаты «Кагул» и «Кулевчи»). Турки могли быть усилены союзным англо-французским флотом, расположенном в бухте Бешик-Кертез (пролив Дарданеллы).

Решено было атаковать 2 колоннами: в 1-й, ближайшей к неприятелю — корабли отряда Нахимова, во 2-й — Новосильского, фрегаты же должны были под парусами наблюдать за неприятельскими пароходами; консульские дома и вообще город решено было по возможности щадить, поражая лишь суда и батареи. Впервые предполагалось использовать 68-фунтовые бомбические орудия.

Утром 18 ноября (30 ноября) шел дождь при порывистом ветре от OSO, самом неблагоприятном для завладения турецкими судами (они легко могли выброситься на берег).

В 9 ½ утра, держа гребные суда у бортов кораблей, эскадра направилась к рейду. В глубине бухты 7 турецких фрегатов и 3 корвета расположены были лунообразно под прикрытием 4-х батарей (одна — 8-орудийная, 3 — по 6 орудий каждая); за боевой линией стояли 2 парохода и 2 транспортных судна.

В 12 ½ часа дня по 1-му выстрелу с 44-пуш. фрег. «Аунни-Аллах» открыт был огонь со всех неприятельских судов и батарей.

Корабль «Императрица Мария» засыпан был снарядами, большая часть его рангоута и стоячего такелажа перебита, у грот-мачты осталась нетронутою только одна ванта. Однако корабль безостановочно шел вперед и, действуя батальным огнём по неприятельским судам, отдал якорь против фрег. «Аунни-Аллах»; последний, не выдержав получасового боя, выбросился на берег. Тогда русский флагманский корабль обратил свой огонь исключительно на 44-пуш. фрег. «Фазли-Аллах», который скоро загорелся и также выбросился на берег. После этого действия корабля «Императрица Мария» сосредоточились на батарее 5.

Корабль «Вел. кн. Константин», встав на якорь, открыл сильный огонь по батарее 4 и 60-пуш. фрегатам «Навек-Бахри» и «Несими-Зефер»; первый был взорван через 20 минут по открытии огня, осыпав обломками и телами батарею 4, которая затем почти перестала действовать; второй был выброшен ветром на берег, когда у него была перебита якорная цепь.

Корабль «Чесма» своими выстрелами срыла батареи 4 и 3.

Корабль «Париж», стоя на якоре, открыл батальный огонь по батарее 5, корвету «Гюли-Сефид» (22-пуш.) и фрегату «Дамиад» (56-пуш.); затем, взорвав корвет и отбросив на берег фрегат, стал поражать фрег. «Низамие» (64-пуш.), фок- и бизань-мачты которого были сбиты, а самое судно сдрейфовало к берегу, где вскоре загорелось. Тогда «Париж» снова начал обстреливать батарею 5.

Корабль «Три Святителя» вступил в борьбу с фрегатами «Каиди-Зефер» (54-пуш.) и «Низамие»; первыми неприятельскими выстрелами у него перебило шпринг, и корабль, повернувшись по ветру, подвергся меткому продольному огню батареи 6, причем сильно пострадал его рангоут. Снова заворотив корму, он очень удачно стал действовать по «Каиди-Зеферу» и другим судам и принудил их броситься к берегу.

Корабль «Ростислав», сосредоточив огонь на батарее 6 и на корвете «Фейзе-Меабуд» (24-пуш.), отбросил корвет на берег.

В 1 ½ ч. дня показался из-за мыса наш пароход-фрегат «Одесса» под флагом ген.-адм. Корнилова, в сопровождении пароходов «Крым» и «Херсонес». Эти суда немедленно приняли участие в бою, который, однако, уже близился к концу; силы турок очень ослабели. Батареи 5 и 6 продолжали беспокоить наши корабли до 4 часов, но «Париж» и «Ростислав» вскоре разрушили их. Между тем остальные турецкие суда, зажжённые, по-видимому, своими экипажами, взлетали на воздух один за другим; от этого в городе распространился пожар, который некому было тушить.

Около 2 часов турецкий 22-пуш. пароход «Таиф», на котором находился Мушавер-паша и главный советник Осман-паши англичанин Адольф Слэйд, вырвался из линии турецких судов, терпевших жестокое поражение, и пустился в бегство. Пользуясь преимуществом в скорости хода «Таифа», Слэйд сумел уйти о русских кораблей и сообщить в Стамбул о полном истреблении турецкой эскадры.

В числе пленных находился начальник турецкой эскадры в.-адм. Осман-паша и 2 судовых командира.

По окончании сражения корабли русского флота начали исправлять повреждения в такелаже и рангоуте, а 20 ноября (2 декабря) снялись с якоря, чтобы на буксире пароходов следовать в Севастополь. За Синопским мысом эскадра встретила большую зыбь от NО, так что пароходы принуждены были отдать буксиры. Ночью ветер крепчал, и суда направились дальше под парусами. 22-го (4 декабря), около полудня, победоносные корабли вошли при общем ликовании на Севастопольский рейд.Крымская война
Дунайская кампания – Синопское сражение – Петропавловская оборона – Сражение на Альме – Оборона Севастополя – Балаклавское сражение – Инкерманское сражение – Осада Таганрога – Кампания на Кавказе – Сражение на Чёрной речке – Штурм Евпатории

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Википедия.ру.

  • Дата праздника: 1 декабря
Другие материалы в этой категории: « День народного единства