Быстрый переход

Медаль Ф.Ф. Ушакова

Оцените материал
(2 голосов)
Медаль УшаковаУчреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года. В последующем в Указ от 3 марта 1944 года были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и от 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено Положение о медали в новой редакции.

Положение о медали

Медаль Ушакова учреждена для награждения за мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества на морских театрах, как в военное, так и в мирное время.

Медалью Ушакова награждаются матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск.

Награждение медалью Ушакова производится за личное мужество и отвагу, проявленные:

    * в боях с врагами социалистического Отечества на морских театрах;
    * при защите государственной морской границы СССР;
    * при выполнении боевых задач кораблей и частей Военно-Морского Флота и пограничных войск;
    * при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медаль Ушакова носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За отвагу".

Описание медали

Медаль представляет собой круг диаметром 36 мм, в середине которого помещено рельефное погрудное изображение Ушакова, обрамленное по окружности выпуклыми точками (общее число точек - 84). Вверху по окружности выпуклыми буквами надпись "АДМИРАЛ УШАКОВ", а между словами надписи - пятиконечная звезда. Внизу под рельефным изображением Ушакова две лавровые ветки, соединенные перекрещивающейся лентой. По окружности лицевой стороны проходит выпуклый бортик.

Круг медали наложен на якорь высотой 48,5-49 мм (включая кольцо в верхней части).

Медаль изготавливается из серебра 925 пробы. Серебряного содержания в медали 31,747 г. Общий вес медали без колодки - 34,65±1,0 г.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой лентой медали, поверх которой от верхних углов колодочки к ушку медали крепится серебряная якорная цепь. Лента к медали шелковая муаровая голубого цвета с проходящими по краям вдоль нее белыми и синими полосками. Ширина каждой белой полоски 2 мм, каждой синей полоски - 1,5 мм. Ширина ленты 24 мм.
 
Медаль Ушакова.
Другие материалы в этой категории: « Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За отвагу» »