Быстрый переход

11 декабря

Оцените материал
(0 голосов)

1790 - (22 декабря по новому стилю) Русские войска под командованием А.В. Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил.

1915 - Немецкая подводная лодка UC-13, вышедшая 12 ноября к кавказским берегам, попала в 11-балльный шторм и была выброшена на берег у устья реки Мелен. Посланные к ней для разгрузки две турецкие канонерские лодки «Таш-Койпрю» и «Иесгар» в этот день были уничтожены у острова Кефкен артиллерийским огнем миноносцев «Пронзительный», «Дерзкий», «Счастливый». Экипаж лодки замаскировал ее со стороны моря окрашенным в цвет песка брезентом, придававшим лодке вид небольшого песчаного холма.

1976 - Спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше учебный корабль «Перекоп». Корабль был построен для ВМФ СССР по проекту 887 «Смольный».

1994 - Российские войска вступили на территорию Чечни. Начало Первой Чеченской войны. Неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне.

1999 - В Москве открыта станция метро Дубровка.

2010 - В Москве на Манежной площади произошел стихийный митинг русской молодежи, которая требовала от властей защиты национальных прав русских, наказания всех виновных в убийстве Е.Н. Свиридова, а также против коррупции в правоохранительных органах.

2010 - В Москве на Чистопрудном бульваре состоялся митинг общественного движения «Архнадзор» против ревизии закона «О культурном наследии народов Российской Федерации» путем внесения в него поправок, разрешающих реконструкцию памятников. Также митинги и пикеты по этому поводу прошли во многих городах России.

Другие материалы в этой категории: « 10 декабря 12 декабря »