Быстрый переход

Орден Святого мученика Трифона

Оцените материал
(0 голосов)
Орден Св. мученика Трифона 1-й степениОрден Святого мученика Трифона учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 22 февраля 1995 г.
Орден имеет три степени и предоставляется для награждения священнослужителей, церковных, государственных и общественных деятелей, служащих правоохранительных органов, деятелей науки, культуры и искусства, писателей и журналистов, медицинских работников, работников просвещения, детских и молодежных организаций, благотворительных фондов, предпринимателей, а также отдельных лиц за активную деятельность по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и другими вредоносными явлениями, разрушающими психическое и физическое здоровье общества.

Учреждена была также и одноименная медаль. Для награждения этим орденом была создана особая комиссия под председательством архиепископа Калужского и Боровского Климента. Комиссия эта весьма ответственно отнеслась к делу и представила к награде за два года лишь немногим более двадцати человек. 11 ноября 1997 года в Свято-Даниловом монастыре торжественно вручили орден Святого великомученика Трифона директору Федеральной пограничной службы генералу армии А. Н. Николаеву и еще нескольким лицам, которые внесли вклад в искоренение наркомании и алкоголизма.
Орден Св. мученика Трифона 1-й степениОрден Св. мученика Трифона 2-й степениОрден Св. мученика Трифона 3-й степени
1-я степень ордена представляет собой серебряный крест с позолотой, 2-я степень — серебряный крест, 3-я степень — серебристый крест из ювелирного сплава.
 
Вольдемар Балязин, Надежда Соболева, Александр Кузнецов, Александр Казакевич, Символы, святыни и награды Российской державы.