Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: Государственный Совет

Штюрмер Борис ВладимировичПредседатель Совета Министров: 20 января/2 февраля 1916 - 10/23 ноября 1916.

Штюрмер Борис Владимирович (15.07.1848—20.08.1917), председатель Совета Министров, член Государственного Совета, обер-камергер Высочайшего Двора, член Русского Собрания (РС).
Витте Сергей ЮлиевичПредседатель Комитета Министров: 16/29 августа 1903 - 22 апреля/5 мая 1906.
Председатель Совета Министров: 24 октября/6 ноября 1905 - 22 апреля/5 мая 1906.
 
Витте, граф Сергей Юлиевич - государственный деятель. Родился 17 июня 1849 г. в Тифлисе. Отец его, член совета наместника кавказского, был женат на сестре известного писателя, генерала Р.А. Фадеева.

Коковцов Владимир НиколаевичПредседательствующий в Совете Министров: 2/15 сентября 1911 - 9/22 сентября 1911.
Председатель Совета Министров: 9/22 сентября 1911 - 30 января/12 февраля 1914.

Коковцов Владимир Николаевич, с 1914 года граф - государственный деятель. Родился в 1853 году. По окончании курса в Александровском лицее служил в министерстве юстиции, потом по тюремному ведомству; в 1890 году перешел в Государственную канцелярию.

Гагарин Павел Павлович
Председатель Комитета Министров: 24 февраля/7 марта 1864 - 21 февраля/4 марта 1872.
 
Гагарин Павел Павлович, князь - государственный деятель (1789 - 1872). Образование получил в Петербурге в училище аббата Николя; недолго был в военной службе; состоял обер-прокурором одного из московских департаментов Сената, затем общего их собрания.

Председатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1832 - 1838.

 

Новосильцев Николай Николаевич - государственный деятель (1761 - 1838), незаконный сын сестры графа А.С. Строганова , в доме которого он воспитывался. Служил в армии, потом в иностранной коллегии.

Подписание Манифеста от 17 октября 1905 года стало важным шагом на пути реформирования самодержавного строя Российской империи. Манифест и законодательные акты, конкретизирующие его содержание, изменили государственный строй Российской империи. Из новой редакции Основных законов, принятой 23 апреля 1906 года, исчезло определение самодержавия как «неограниченного», вместо чего было сказано, что отныне царь осуществляет свою власть «в единении» с Государственной Думой и Государственным советом. 3-й пункт Манифеста устанавливал «как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы». Законодательная власть разделялась между Государственной Думой, Государственным советом и самодержцем.

Горемыкин Иван ЛоггиновичПредседатель Совета Министров: 22 апреля/5 мая 1906 - 8/21 июля 1906.
Председатель Совета Министров: 30 января/12 февраля 1914 - 20 января/2 февраля 1916.


Горемыкин, Иван Логгинович - государственный деятель. Родился в 1839 г. Окончил курс в училище правоведения. Был комиссаром по крестьянским делам в Царстве Польском, с 1866 г. вице-губернатором плоцким, с 1869 г. келецким.

Бунге Николай ХристиановичПредседатель Комитета Министров: 1/13 января 1887 - 3/15 июня 1895.

Бунге, Николай Христианович - финансист, экономист и государственный деятель (1823 - 95), происходит из дворян евангелического исповедания, родился в Киеве, где отец его считался опытным медиком по детским болезням; образование получил в 1-ой киевской гимназии и в университете святого Владимира, где окончил курс в 1845 г.
Кочубей Виктор ПавловичПредседатель Государственного Совета и Кабинета Министров: 1827 - 1832.

Кочубей Виктор Павлович - князь, государственный канцлер внутренних дел (1768 - 1834). Племянник и воспитанник екатерининского Безбородки , Кочубей ему был обязан но только карьерою и практическою подготовкою к государственной деятельности, но и хорошим по тому времени образованием, а также некоторыми руководящими идеями, главным образом в области внешней политики.