Быстрый переход

Боевые действия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью удержать Чечню в составе России.
После распада СССР на постсоветском пространстве продолжали обостряться этнополитические конфликты. Гражданские войны на национальной основе охватили часть территории Закавказья (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия), национальный вопрос остро встал в Молдавии (районы проживания гагаузов, Приднестровье). Сложная ситуация складывалась и в многоэтнической Российской Федерации. Несмотря на то, что русские составляли почти 82% ее населения, обилие автономий разного уровня (республики, области, округа) в условиях становления новой государственности и роста сепаратизма создавало реальную угрозу целостности.
В условиях галопирующей инфляции правительство В.С. Черномырдина своей первоочередной задачей провозгласило стабилизацию финансового рынка. К 1996 г. с помощью внутренних и внешних займов эта задача была в целом решена — уровень инфляции удалось снизить. Цены на товары перестали «нестись вскачь» как это было начиная с 1992 года.
В 1995 г. состоялись новые выборы в Государственную думу. На этот раз, согласно конституции, она избиралась на 4 года. Для того чтобы получить места в Думе, политические партии и избирательные блоки должны были преодолеть 5-процентный избирательный барьер. Ни «Выбор России» Е.Т. Гайдара, ни крайние коммунистические группировки не смогли этого добиться. В качестве «партии власти» выступил созданный премьером В.С. Черномырдиным избирательный блок «Наш дом – Россия».
Второе президентство Б.Н. Ельцина не было столь драматичным, как первое, но характерные для первой половины 90-х гг. экономические, социальные и политические проблемы по-прежнему довлели над страной. Продолжалось падение производства, изнашивание его материальной базы. Инвестиции, направлявшиеся на обновление существующих предприятий и создание новых, были крайне незначительными. Из-за нехватки денежных средств в тяжелом положении оставалось сельское хозяйство.

Черномырдин Виктор СтепановичПредседатель Совета Министров — Правительства Российской Федерации: 14 декабря 1992 - 23 декабря 1993.
Председатель Правительства Российской Федерации: 23 декабря 1993 - 23 марта 1998.
Председатель Правительства Российской Федерации: 23 августа 1998 - 11 сентября 1998.


Родился 9 апреля 1938, в с. Черный Острог Саракташского района Оренбургской области. Родился в казачьей станице. В годы работы на нефтеперерабатывающем заводе в Орске вступил в КПСС (1961).