Быстрый переход

Медаль «Партизану Отечественной войны»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года для награждения партизан Отечественной войны, отличившихся в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков. В Положение о медали было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1947 года, а в описание медали - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.

Положение о медали

Медалью "Партизану Отечественной войны" первой и второй степени награждаются партизаны Отечественной войны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость и мужество в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков.

Награждение медалью "Партизану Отечественной войны" первой и второй степени производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Медалью "Партизану Отечественной войны" первой степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков.

Медалью "Партизану Отечественной войны" второй степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за личное боевое отличие в выполнении приказов и заданий командования, за активное содействие в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Медаль "Партизану Отечественной войны" носится на левой стороне груди и располагается после медали "За трудовое отличие".

Описание медали

Медаль Медаль "Партизану Отечественной войны" первой степени изготавливается из серебра 925 пробы и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. Серебряного содержания в медали первой степени - 20,792 г. Общий вес медали без колодки - 22,49±1,42 г.

На лицевой стороне медали - погрудное профильное изображение В.И. Ленина и И.В. Сталина, повернутое влево. По окружности медали на ленте шириной 4 мм расположена надпись "ПАРТИЗАНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ", в начале и конце которой - две маленькие звездочки. В нижней части медали - выпуклая пятиконечная звезда с серпом и молотом в центре и с буквами "СССР" с двух сторон, расположенными на складках ленты.

На оборотной стороне медали надпись в три строки "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ". Над надписью, в верхней части медали, изображение серпа и молота.

Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Вторая степень медали аналогична первой, но выполнена из латуни.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента светло-зеленая с продольной полоской по центру. У первой степени медали полоска красная, у второй степени - синяя. Ширина полоски 2 мм.
 
Медаль "Партизану Отечественной войны".