Быстрый переход

Медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1977 года. Частичные изменения в Положение о медали внесены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года.

Положение о медали

Медалью "За преобразование Нечерноземья РСФСР" награждаются рабочие, колхозники и служащие за ударный труд по выполнению долговременной программы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, проработавшие, как правило, не менее трех лет в расположенных в этой зоне совхозах, колхозах, на предприятиях, в организациях и учреждениях, деятельность которых непосредственно связана с преобразованием Нечерноземья.

Награждение медалью "За преобразование Нечерноземья РСФСР" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумом Верховного Совета РСФСР.

Ходатайства о награждении медалью "За преобразование Нечерноземья РСФСР" возбуждаются администрацией предприятий, учреждений, организаций, правлениями колхозов, партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями трудовых коллективов и направляются в исполнительный комитет районного, городского Совета народных депутатов.

Исполнительный комитет районного, городского Совета народных депутатов рассматривает поступившие ходатайства и направляет их соответственно в исполнительный комитет областного Совета народных депутатов, Президиум Верховного Совета автономной республики, которые принимают по ходатайствам решение и входят с представлением о награждении медалью в Президиум Верховного Совета РСФСР.

Медаль "За преобразование Нечерноземья РСФСР" носится на левой стороне груди и располагается после медали "За строительство Байкало-Амурской магистрали".

Описание медали

Медаль "За преобразование Нечерноземья РСФСР" изготовляется из томпака и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображены трактор и вспаханное поле. Слева от края поля - животноводческий комплекс, элеватор и опора линий электропередачи, на горизонте - лесная полоса и восходящее солнце. В нижней части медали по окружности размещена надпись "За преобразование Нечерноземья РСФСР", в верхней - изображение пшеничного колоса. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.

На оборотной стороне медали, в центре, расположено изображение серпа и молота с вплетенными пшеничными колосьями, в верхней части - пятиконечная звездочка с расходящимися лучами.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм со светло-зелеными полосами по краям шириной 7 мм и голубой полосой посередине шириной 6 мм. Края ленты окантованы светло-желтыми полосками шириной 2 мм каждая.
 
Медаль "За преобразование Нечерноземья РСФСР".