Быстрый переход

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть)»

Оцените материал
(3 голосов)
Юбилейная медаль Положение о медали и ее описание учреждены Указом Президиума Верховного Совета от 5 ноября 1969 года.

Положение о медали

Юбилейная медаль в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина учреждается двух наименований:

    * "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина";
    * "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".

Юбилейной медалью "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" награждаются:

    * передовые рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники государственных учреждений и общественных организаций, деятели науки и культуры, показавшие высокие образцы труда в ходе подготовки к ленинскому юбилею;
    * лица, принимавшие активное участие в борьбе за установление Советской власти или в защите Родины, или внесшие своим трудом значительный вклад в построение социализма в СССР, которые личным примером и общественной деятельностью помогают партии воспитывать подрастающее поколение;
    * военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства внутренних дел СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, добившихся в ходе подготовки к ленинскому юбилею отличных показателей в боевой и политической подготовке, высоких результатов в руководстве войсками и поддержании их боевой готовности.

Лицам, упомянутым в частях первой и второй данной статьи, вручается юбилейная медаль с надписью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", а военнослужащим - с надписью "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".

Юбилейная медаль вручается также деятелям международного коммунистического и рабочего движения и другим зарубежным прогрессивным деятелям.

Награждение юбилейной медалью "За доблестный труд (За воинскую доблесть) в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" производится указами Президиума Верховного Совета СССР или от его имени совместными постановлениями республиканских, краевых и областных партийных, советских и профсоюзных органов, приказами Министра обороны СССР, Министра внутренних дел СССР, Председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, главнокомандующих видами Вооруженных Сил СССР, командующих войсками военных округов, групп войск, округов ПВО и флотов.

В дополнение к статье 2 Положения о медали Президиум Верховного Совета СССР постановлением от 24 февраля 1970 года установил, что награждение юбилейной медалью трудящихся Москвы производится совместным постановлением городского комитета КПСС, исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся и городского совета профессиональных союзов, а трудящихся городов Ленинграда, Киева, Минска, Ташкента, Алма-Аты и Севастополя - совместными постановлениями соответствующих областных комитетов партии, областных советов профессиональных союзов и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся этих городов.

Ходатайства о награждении юбилейной медалью "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" возбуждаются администрацией, партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями предприятий, учреждений и организаций, командованием и политорганами воинских частей, соединений, учреждений и заведений при подведении итогов социалистического соревнования, боевой и политической подготовки и выполнения обязательств, принятых в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, а также районными, городскими партийными и советскими органами.

Вручение юбилейной медали "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" производится на собраниях трудящихся руководящими работниками республиканских, краевых, областных, окружных, районных и городских партийных, советских и профсоюзных органов, а военнослужащим - на собраниях личного состава командирами воинских частей, соединений и начальниками учреждений, заведений.

Вместе с медалью награжденному вручается удостоверение установленной формы.

Юбилейная медаль "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" носится на левой стороне груди и при ношении вместе с орденами и медалями СССР, размещенными на общей планке, располагается левее и выше общей планки, но ниже медали "Золотая Звезда" и золотой медали "Серп и Молот", а при отсутствии указанных знаков особого отличия - на их месте.

Лента к юбилейной медали "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" при ношении на планке располагается после ленты к медали "За трудовое отличие".

Описание медали

Медаль "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" изготовлена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали на матовом фоне расположено рельефное профильное изображение В.И. Ленина, повернутое влево. В нижней части - дата "1870-1970".

На оборотной стороне медали на матовом фоне размещены: в верхней части по окружности надпись "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД" или "ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ", под ней изображение серпа и молота и надпись "В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА". В нижней части - маленькая пятиконечная звездочка.

Края медали окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и овального звена соединяется с прямоугольной колодкой, имеющей по бокам выемку. Ширина колодки - 29 мм, высота - 25 мм (включая нижний выступ). Вдоль основания колодки идут прорези, внутренняя ее часть покрыта шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм. На ленте четыре продольные желтые полоски: посередине - две, по краям - по одной. Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления медали к одежде.
 
Юбилейная медаль "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".