Быстрый переход

7 августа

Оцените материал
(2 голосов)

1560 - Царь Иван IV Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам (детям и брату).

1714 - (27 июля по старому стилю) Гангутское сражение.

1714 - Экспедиция И.Д. Бухольца вышла из Тобольска для освоения Сибири (этой экспедицией позже был основан Омск).

1720 - Сражение при Гренгаме.

1803 - В путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Шлюпом «Надежда» командовал И.Ф. Крузенштерн, а «Невой» - Ю.Ф. Лисянский.

1817 - Начала действовать Нижегородская ярмарка. А. Дюма-отец специально приехал увидеть эту достопримечательность экзотической страны. Ярмарка процветала почти сто лет и не имела себе подобных ни в России, ни в Западной Европе.

1851 - В городе Кульджа (Китай) подписан договор о нормализации русско-китайской торговли на среднеазиатской границе. Договор предусматривал порядок торговли, охрану караванов, наказание за грабеж и т.д.

1912 - Россия и Япония разграничили сферы своего влияния в Монголии и Маньчжурии.

1918 - Украина и Область Войска Донского подписали договор о границах.

1932 - В СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь - «закон о трех колосках» (знаменитый «указ семь-восемь»).

1941 - Военный летчик В.В. Талалихин первый за Великую Отечественную войну произвел таран в ночном воздушном бою, сбив на подступах к Москве вражеский бомбардировщик.

1968 - В Лондоне толпа демонстрантов, протестующих против притеснений украинских поэтов и писателей, забросала камнями посольство СССР.

1983 - Принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте.

1987 - Крушение двух поездов на станции Каменская, в результате которого погибло 106 человек. Одно из крупнейших железнодорожных крушений в истории СССР и России.

1999 - Вторжение боевиков в Дагестан, начало Второй чеченской войны.

2005 - Успешно завершена спасательная операция у берегов Камчатки: британский беспилотный глубоководный аппарат «Скорпион» высвободил глубоководный обитаемый аппарат АС-28 «Приз» из тросов подводной системы гидрофонов и спас всех семерых подводников.

Другие материалы в этой категории: « 6 августа 8 августа »