Быстрый переход

11 ноября

Оцените материал
(1 Голосовать)

1480 - Завершение Стояния на Угре, знаменовавшее окончание татаро-монгольского ига.

1765 - По инициативе Екатерины II основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства (ВЭО), одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество.

1805 - Бой под Дюренштейном между французскими (корпус маршала Э. Мортье) и союзными русско-австрийскими (командующий - М.И. Кутузов) войсками. Потери обоих сторон были примерно равны - по 2000 человек убитыми, ранеными, пленными. Исход боя и победитель остаются спорными.

1837 - Открытие движения по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом.

1918 - Компьенское перемирие, ставшее окончанием Первой мировой войны.

1919 - От Риги латышскими частями при поддержке эстонской армии и британской эскадры отброшена немецко-белогвардейская Западная добровольческая армия под командованием князя П.Р. Бермондт-Авалова, не признававшая независимости Латвийской республики.

1992 - Катастрофа Ан-22 под Тверью. Погибли 33 человека - крупнейшая авиакатастрофа Ан-22 «Антей» и в истории Тверской области.

2002 - Авария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург) - неуправляемый поезд выехал на перрон, в результате чего погибли 4 и ранено 9 человек.

Другие материалы в этой категории: « 10 ноября 12 ноября »