Быстрый переход

Государственный Совет с момента создания в 1810 году и до Февральской революции занимал особое место в государственном механизме Российской империи. За все это время его роль то усиливалась то ослабевала,. Однако юридически Государственный Совет всегда оставался высшим законотворческим органом империи. Он упорядочивал процесс законодательства: опытные сановники подвергали каждый поступавший законопроект основательной обработке, добиваясь наиболее полного соответствия его норм интересам государства.
Опубликовано вГосударственный Совет

Государство Российское едино и нераздельно. Великое Княжество Финляндское, составляя нераздельную часть Государства Российского, во внутренних своих делах управляется особыми установлениями на основании особого законодательства. Русский язык есть язык общегосударственный и обязателен в армии, во флоте и во всех государственных и общественных установлениях. Употребление местных языков и наречий в государственных и общественных установлениях определяется особыми законами. Императору Всероссийскому принадлежит Верховная Самодержавная Власть. Повиноваться власти Его не только за страх, но и за совесть Сам Бог повелевает.

Россия, ослабленная русско-японской войной и, особенно, революционной смутой 1905 - 1907 гг., вынуждена была заново искать свое место в системе международных отношений. Министр иностранных дел Александр П. Извольский, занимавший свой пост в 1906 - 1910 гг., понимая необходимость провозглашенного Столыпиным курса на неучастие России в каких бы то ни было вооруженных конфликтах в течение 10 - 15 лет, считал, что Россия не должна присоединяться ни к одному их противоборствующих в Европе блокам держав.
Хрущёв Никита СергеевичХрущёв Никита Сергеевич — советский государственный и партийный деятель: 1-й секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР, генерал-лейтенант.
Опубликовано вРуководители СССР
Иосиф Виссарионович СталинСталин (настоящая фамилия — Джугашвили) Иосиф Виссарионович [9(21).12. 1879, г. Гори, ныне Грузинская ССР, — 5.3.1953, Москва], один из руководящих деятелей Коммунистической партии, Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, видный теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма.
Опубликовано вРуководители СССР
Витте Сергей ЮлиевичПредседатель Комитета Министров: 16/29 августа 1903 - 22 апреля/5 мая 1906.
Председатель Совета Министров: 24 октября/6 ноября 1905 - 22 апреля/5 мая 1906.
 
Витте, граф Сергей Юлиевич - государственный деятель. Родился 17 июня 1849 г. в Тифлисе. Отец его, член совета наместника кавказского, был женат на сестре известного писателя, генерала Р.А. Фадеева.
Штюрмер Борис ВладимировичПредседатель Совета Министров: 20 января/2 февраля 1916 - 10/23 ноября 1916.

Штюрмер Борис Владимирович (15.07.1848—20.08.1917), председатель Совета Министров, член Государственного Совета, обер-камергер Высочайшего Двора, член Русского Собрания (РС).
Маленков Георгий МаксимилиановичМаленков Георгий Максимилианович (26.12.1901, Оренбург — 14.1.1988, Москва), партийный и государственный деятель, генерал-лейтенант (1943), Герой Социалистического Труда (сент. 1943). Сын служащего. Учился в МВТУ имени Н.Э. Баумана (не окончил).
Опубликовано вРуководители СССР
Подписание Манифеста от 17 октября 1905 года стало важным шагом на пути реформирования самодержавного строя Российской империи. Манифест и законодательные акты, конкретизирующие его содержание, изменили государственный строй Российской империи. Из новой редакции Основных законов, принятой 23 апреля 1906 года, исчезло определение самодержавия как «неограниченного», вместо чего было сказано, что отныне царь осуществляет свою власть «в единении» с Государственной Думой и Государственным советом. 3-й пункт Манифеста устанавливал «как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы». Законодательная власть разделялась между Государственной Думой, Государственным советом и самодержцем.
Учреждена 21 февраля 1913 года указом императора Николая II, сообщенным Председателем Совета Министров.