Быстрый переход

Орден «За личное мужество»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Орден Орден учрежден Указом Президиума Верховного Совета от 28 декабря 1988 года.

Статут ордена

Орденом награждаются граждане СССР за храбрость и мужество, проявленные при спасении человеческой жизни, при защите социалистического правопорядка и социалистической собственности, при борьбе с преступностью, при борьбе с последствиями природных катаклизмов или других критических ситуациях, связанных с риском для жизни.
Описание ордена

Орден "За личное мужество" представляет собой пятиконечную золотую звезду, образованную пучками расходящихся лучей. В основании звезды располагается серебряный венок из дубовых листьев, частично прикрытый ее лучами. Сверху звезду прикрывает фигурный щит, покрытый белой эмалью. В центре щита, в темном эмалевом овальном поле, надпись в три строчки "ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО". В верхней части щита размещается красная эмалевая пятиконечная звездочка с серпом и молотом внутри, а в нижней части щита - красная эмалевая лента, окантованная золотыми полосками. На ленте надпись "СССР", выполненная золотыми буквами.

Знак ордена выполнен из серебра. Лучи звезды и все надписи на ордене позолочены.

Высота ордена 48 мм, ширина - 44,5 мм. Общий вес ордена - 33,250±1,620 г.

В верхнем луче звезды имеется кольцо, к которому посредством соединительного звена крепится пятиугольная колодка, покрытая лентой ордена. На оборотной стороне колодки имеется булавка для крепления ордена к одежде.

Лента к ордену шелковая муаровая красного цвета, шириной 24 мм. Вдоль краев ленты с обеих сторон проходят три тонкие белые полоски шириной 2 мм, разделенные двумя красными полосками шириной 2 мм.

Орден "За личное мужество".
Другие материалы в этой категории: « Орден «Победа» Орден Трудовой Славы »