Быстрый переход

Медаль «За трудовое отличие»

Оцените материал
(7 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года. В последующем в описание медали было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, а в Положение о медали - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено Положение о медали в новой редакции.

Положение о медали

Медаль "За трудовое отличие" учреждена для награждения за ударный труд, достижение высоких показателей в работе.

Медалью "За трудовое отличие" награждаются рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники науки, культуры, народного образования, здравоохранения и другие граждане СССР. Медалью "За трудовое отличие" могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР.

Награждение медалью "За трудовое отличие" производится:

    * за ударную работу, способствующую росту производительности труда и улучшению качества продукции, за успехи в социалистическом соревновании;
    * за трудовой вклад в строительство, реконструкцию важнейших народнохозяйственных объектов;
    * за ценные изобретения и рационализаторские предложения;
    * за успешную работу в области науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, в других отраслях трудовой деятельности;
    * за активную работу по коммунистическому воспитанию и профессиональной подготовке молодежи, за успехи в государственной и общественной деятельности;
    * за достижения в области физической культуры и спорта.

Медаль "За трудовое отличие" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За трудовую доблесть".

Описание медали

Медаль "За трудовое отличие" имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали расположены рельефные изображения серпа и молота, покрытые рубиново-красной эмалью, и рельефная надпись "СССР". Размеры серпа и молота от рукоятки до верхней точки соответственно 21 и 20 мм. Высота букв в слове "СССР" - 3,5 мм. Под изображением серпа и молота помещена в две строки надпись "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ" вдавленными буквами высотой 2 мм, покрытыми рубиново-красной эмалью.

На оборотной стороне медали помещена в две строки рельефная надпись "ТРУД В СССР - ДЕЛО ЧЕСТИ". Высота букв надписи - 2.5 мм.

Края медали с обеих сторон окаймлены бортиком шириной 0,6 мм.

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Серебряного содержания в медали - 15,6 г. Общий вес медали без колодки - 16,975+1,4 г.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой сиреневого цвета с двумя продольными золотистыми полосками по краям. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок по 2 мм.
 
Медаль "За трудовое отличие".