Быстрый переход

Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Юбилейная медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года в ознаменование 40-летия победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Положение о медали

Юбилейной медалью "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждаются:

    * все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, а также другие лица, награжденные медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "За победу над Японией".
    * труженики тыла, награжденные медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", либо награжденные медалями "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За оборону Кавказа", "За оборону Советского Заполярья".

Лицам, упомянутым в первом пункте, вручается медаль с надписью на оборотной стороне "УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ", а лицам, упомянутым во втором пункте - с надписью на оборотной стороне "УЧАСТНИКУ ТРУДОВОГО ФРОНТА".

Юбилейная медаль "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." носится на левой стороне груди и располагается после медали "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Описание медали

Медаль "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." круглая, размером 32 мм в диаметре, изготовляется из латуни.

На лицевой стороне медали изображены фигуры солдата с автоматом на груди и поднятой правой рукой, рабочего и колхозницы на фоне Спасской башни Кремля и огней праздничного салюта. На заднем плане изображена пятиконечная звезда. В нижней части медали расположен лавровый венок, в верхней части - цифры "1945" и "1985".

На оборотной стороне медали размещены: в верхней части по окружности надпись "УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ" или "УЧАСТНИКУ ТРУДОВОГО ФРОНТА", в середине - надпись "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", в нижней части - рельефное изображение серпа и молота над лентой.

Края медали окаймлены бортиком. Изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Левая половина ленты повторяет в миниатюре рисунок ленты ордена Славы и состоит из чередующихся полосок оранжевого и черного цвета. Правая половина ленты красного цвета. Края ленты окантованы узкими зелеными полосками.
 
Юбилейная медаль "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".