Быстрый переход

Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Оцените материал
(0 голосов)
Юбилейная медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1948 года в ознаменование 30-й годовщины Советской Армии и Флота. Положение о медали было дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года.

Положение о медали

Юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" награждаются все генералы, адмиралы, офицеры, старшины, сержанты, солдаты и матросы, состоящие к 23 февраля 1948 года в кадрах Вооруженных Сил СССР, МВД и МГБ.

Вручение юбилейной медали "30 лет Советской Армии и Флота" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами войсковых частей и начальниками учреждений.

Список лиц, награжденных юбилейной медалью, объявляется приказом по части, учреждению. Отметка о награждении вносится в личное дело награжденного.

Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали "ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии".

Описание медали

Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали - погрудное профильное изображение В.И. Ленина и И.В. Сталина. В нижней части медали - рельефная надпись "ХХХ".

На оборотной стороне медали надпись - по окружности: "В ОЗНАМЕНОВАНИЕ ТРИДЦАТОЙ ГОДОВЩИНЫ", в центре: "СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА" и дата "1918-1948".

Края медали окаймлены бортиком. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой серой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты широкая красная полоска шириной 8 мм, по краям ленты узенькие красные полоски шириной по 2 мм.
 
Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота".