Быстрый переход

Юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»

Оцените материал
(0 голосов)
Юбилейная медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1957 года в ознаменование 40-й годовщины Вооруженных Сил СССР.

Положение о медали

Юбилейной медалью "40 лет Вооруженных Сил СССР" награждаются маршалы, генералы, адмиралы, офицеры, а также старшины, сержанты, солдаты и матросы сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1958 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск МВД, войск и органов КГБ при Совете Министров СССР.

Награждение юбилейной медалью и ее вручение производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений, заведений.

Список лиц, награжденных юбилейной медалью, объявляется приказом по части, учреждению, заведению. Отметка о награждении вносится в послужные документы награжденного.

Юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали "30 лет Советской Армии и Флота".

Описание медали

Юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР" изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, в центре - барельефное изображение В.И. Ленина в профиль, повернутое в левую сторону. В нижней части медали - рельефная надпись "40" на двух скрещенных лавро-дубовых ветвях.

На оборотной стороне медали надпись - по окружности: "В ОЗНАМЕНОВАНИЕ СОРОКОВОЙ ГОДОВЩИНЫ", в центре: "ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР" и дата "1918-1958", внизу изображение маленькой пятиконечной звездочки.

Края медали окаймлены бортиком. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой серой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты две красные полоски шириной по 2 мм, по краям ленты также красные полоски шириной по 2 мм.
 
Юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР".